Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему не стоит отпускать детей на батут

Статистические данные свидетельствуют, что прыжки на батуте по уровню травматичности превосходят катания на скейте и роликовых коньках, а также игру в футбол. Между тем, по всему миру отмечается всплеск продаж батутов, многие из которых стоят не дороже $150. Кроме того, растет и количество серьезных травм, которые получаются взрослые.
Эксперты считают, что частично причиной этого является желание взрослых пользоваться детскими батутами вместе с детьми. Папы и мамы с удовольствием прыгают вместе со своими отпрысками на батутах, которые не предназначены для такого веса. В результате взрослые и дети сталкиваются между собой, получая сотрясения мозга, а иногда вовсе вылетая за пределы батута и ломая себе позвоночник.
Но хуже всего, когда вокруг батута установлена так называемая сетка безопасности, специально предназначенная для того, чтобы прыгающие на нём не улетали в сторону. Если сетка стоит, то люди, которые пользуются батутом, вообще забывают про все меры предосторожности. Статистика показывает, что больше всего детских травм и несчастных случаев происходит именно на таких батутах.
Если вдаваться в цифры более детально, то детские травмы на батутах получает 54,9% девочек и 38% мальчиков. Конечно, это устройство позволяет ребенку, что называется, выпустить пар, поэтому дети обожают батут, однако суровая статистика свидетельствует о том, что это очень опасный вид развлечений. Поэтому взрослым нужно быть особенно осторожными, если они сами или их дети пользуются батутами.

По материалам: medikforum.ru.