Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие продукты богатые магнием

1. Сардины

Сардины богаты ненасыщенными жирами Омега-3 и магнием. В 100 граммах продукта содержится 467 миллиграммов магния, что обеспечивает суточную норму для женщин. Содержащиеся в сардинах ненасыщенные жиры способствуют активации организма в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, способствуют уменьшению риска развития тромбов и участвуют в регуляции капиллярного кровотока.
2. Какао-порошок

Какао-порошок способен пополнить ваш организм антиоксидантами и важными минералами, как, например, магний и железо. Магний в этом продукте содержится не только в больших количествах (376 миллиграммов в 100 граммах продукта), но и в легкоусвояемой форме.
3. Миндаль

Этот орех часто рекомендуют после сильных физических нагрузок. Именно благодаря содержанию магния (276 миллиграммов в 100 граммах продукта), миндаль помогает бороться с мышечными судорогами. Ко всему прочему, магний укрепляет стенки капилляров, вен, сосудов и артерий. Если вы сладкоежка, добавьте миндаль в ваш десерт — так вы обеспечите себя суточной нормой микроэлемента.
4. Горький шоколад

Еще одна хорошая новость для любителей сладкого. Горький шоколад — настоящий кладезь магния (206 миллиграммов в 100 граммах продукта). Именно этим объясняется способность шоколада нивелировать стресс. Поэтому шоколад советуют употреблять перед трудной мозговой работой, для улучшения памяти и концентрации.
5. Цельнозерновой хлеб

Цельнозерновой хлеб богат магнием (181 миллиграммов в 100 граммах продукта) и фосфором. Такое гармоничное соединение необходимо для поддержания здоровых костей и зубов. Магний также нужен для правильного функционирования мышц, выработки энергии и для лучшей работы обмена веществ.

6. Сыр тофу

Хорошая новость для вегетарианцев: большое количество магния содержится в сыре тофу (134 миллиграмма в 100 граммах продукта). Тофу делается из соевых бобов и очень хорошо усваивается организмом. В кулинарии тофу может сочетаться с многими продуктами, что существенно помогает разнообразить свое меню.
7. Авокадо

Авокадо не только богато полезными жирами, но к тому же является и отличным источником магния. Только один довольно крупный плод авокадо содержит более чем 60 миллиграммов этого полезного минерала. Используйте авокадо в салатах, подавайте его на завтрак, а также включайте в свое диетическое меню.
По материалам: kitchenmag.ru.