Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Психологи считают, что настойчивость не всегда полезна

Чрезмерная настойчивость не всегда помогает добиться целиСпециалисты из Университета Пенсильвании и Университета Стоуни Брук выяснили, что агрессивная стратегия поведения не всегда помогает добиться успеха, и в некоторых случаях может оттолкнуть собеседника.

В предыдущих работах ученые удостоверились в том, что людям со сложным характером иногда проще продвинуть свою идею.

В общей сложности было проведено два исследования. В первом приняли участие 200 студентов Северо-Восточного университета. Добровольцы должны были заполнить анкеты. После чего их разделили на три группы и попросили разработать рекламную кампанию. Целью такой задачи было выяснить, больше ли творческих идей у людей со сложным характером, и помогает ли им характер продвинуть свои идеи.

Во втором эксперименте приняли участие 290 человек. Исследование проводилось среди пользователей интернета. Испытуемые общались в чате, а исследователи наблюдали за тем, располагало ли присутствие творческих и понимающих участников к более свободному обмену идеями.

В результате было установлено, что не обязательно быть человеком со сложным характером, чтобы иметь креативные идеи. Тем не менее, такой характер помогает продвинуть свои идеи в определенной обстановке. Например, такой подход подойдет, когда другие люди не готовы к изменениям.

“В случае благоприятной и творческой обстановки агрессия может быть воспринята как оскорбление”, — прокомментировал Стоуни Брук (Stony Brook), ведущий автор работы.

По материалам: medlinks.ru