Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как наладить отношения в новом коллективе

Если коллеги старше…

Обычно несколько проще наладить отношения в коллективе сверстников – общие интересы, схожие ценности, стиль общения. Когда же вы попадаете в трудовой коллектив, где все значительно старше вас, вы сталкиваетесь с трудностями.

Стиль общения в таком коллективе может отличаться от привычного вам ранее. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Потому постарайтесь оценить принятые правила и традиции и по возможности принять их, конечно, если они кардинально не противоречат вашим собственным ценностям.

Найти общие темы и интересы тоже вполне возможно, если постараться. В целом старайтесь первое время держаться доброжелательно, но не слишком активно проявлять себя в неформальных беседах.
Работа в новом коллективе: показать себя профессионалом

Может оказаться непростым делом утвердить себя при работе в новом коллективе как профессионала. В восприятии опытных коллег вы можете быть стажером, даже если за вашими плечами уже лет десять успешного опыта и вы приняты далеко не на начальную должность. Переломить такое отношение можно, если вы прежде всего сами будете ощущать себя как специалиста в своем деле. Пока вы сами ощущаете себя студентом, так будут воспринимать вас и окружающие.

Высокомерие и самоуверенность тоже не сыграют хорошую службу. Будьте готовы перенимать опыт в тех областях, где у вас его недостаточно, ведь человек не может знать все.

В некоторых случаях даже проще позволить коллегам опекать и курировать вас на первых порах, пока вы недостаточно освоились на новой работе. Главное, в рабочих моментах старайтесь показывать свой профессионализм, и постепенно вы завоюете уважение коллектива.

Помните, что лучший способ добиться хорошего отношения окружающих – самому хорошо относиться к ним.

Не пытайтесь установить хорошие отношения сразу со всем коллективом. Ведь это нормально, что кто-то вам более, а кто-то менее симпатичен. Как только вы установите контакт хоть с кем-то, дальше уже будет проще.
По материалам: vitaportal.ru.