Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что нужно знать о рассеянности

Как побороть рассеянность

Оказывается, все, что нужно сделать, — это заставить себя подумать о действии в момент его совершения, хотя, конечно, это легче сказать, чем сделать.

Как надежно заставить себя подумать о каком-то мелком действии в тот момент, когда оно совершается? Есть только один способ — образование ассоциаций.

Ассоциации порождают первоначальное осознание. Как возникновение первоначального осознания — это регистрация в сознании какого-то действия в тот момент, когда оно происходит, так и формирование мгновенной ассоциации решает проблему рассеянности.
Немного примеров

Например, вы сидите за столом и что-то пишете. Звонит телефон. Вы машинально закладываете карандаш за ухо или втыкаете его в волосы. Несколько минут вы говорите по телефону, а потом полчаса ищете карандаш, который преспокойно лежит у вас за ухом.

Хотите впредь избежать этой невыносимой неприятности? Отлично, тогда в следующий раз, когда зазвонит телефон и вы привычным жестом засунете карандаш за ухо, нарисуйте себе отчетливую картинку: «увидьте», как вы на всю длину засовываете карандаш себе в ухо.

Такое зрелище, конечно, может повергнуть вас в ужас, но зато вы будете точно знать, куда дели карандаш. Совершенно дурацкая ассоциация — засунутый в ухо карандаш — заставит вас в долю секунды подумать о двух вещах:

о карандаше
о том, куда вы его задевали.

Проблема решена!
Привычка формировать ассоциации – ключ к избавлению от рассеянности

Просто выработайте у себя привычку к формированию ассоциации и удерживайте эту ассоциацию в голове первые несколько раз. Сделайте ее привычной, и тогда она будет срабатывать автоматически.

Если вы всякий раз, выходя из гостиной, кладете очки на телевизор, то постарайтесь «увидеть», что телевизионная антенна протыкает линзу очков и разбивает ее. Эта ассоциация заставит вас содрогнуться. Гарантируем, что в следующий раз вы немедленно вспомните, куда положили очки.

Это произойдет, во-первых, потому, что вы подумаете об очках в тот момент, когда положите их на телевизор, и, во-вторых, вы запомните вещь, которая заставит вас вспомнить о телевизоре в связи с очками.
Не откладывайте формирование ассоциации на потом

Всегда думайте в момент, когда вы делаете то, что хотите запомнить. Если вы отложите формирование ассоциации, то забудете о ней, а значит, не сможете найти очки или вспомнить любое другое важное действие.

Сейчас вы, возможно, думаете, что построение таких ассоциаций — пустая трата времени. Но попробуйте, и вы откажетесь от своего заблуждения. Вы увидите, что забавные картинки начнут возникать в вашем воображении сами собой в течение долей секунды. Мы уж не говорим о том, сколько времени вы вообще сможете сэкономить.
Ассоциации улучшают память и наблюдательность

Именно формирование ассоциаций улучшает память человека, его способность к воображению, концентрации внимания и, что самое главное, наблюдательность.

Сейчас вам важно понять следующее: для того чтобы запомнить какую-то вещь, надо обратить на нее внимание, ее надо наблюдать.

Применение системы ассоциаций автоматически обострит вашу наблюдательность. Усиление способности к наблюдению — все равно что прием «таблетки осознания». Вы обретаете способность на самом деле замечать вещи, которые обычно производят лишь смутное впечатление, а кроме того, осознавать их назначение.

Большинство людей, с которыми нам приходилось беседовать, признавались, что они охотно принимали бы таблетки осознания, если бы таковые существовали в природе, особенно во время путешествий по незнакомым местам. По возвращении из путешествий они, как правило, не могли отчетливо вспомнить красивейшие достопримечательности, которые им довелось посетить, — дело в том, что они их просто не замечали.
Практика, практика и только практика

Все изложенные идеи призваны заставить вас обращать внимание, наблюдать. Улучшить наблюдательность невозможно без усилий и труда, особенно если речь идет о системах запоминания. Но и наблюдательность войдет у вас в привычку, если вы будете осознанно и добросовестно ее тренировать.
По материалам: vitaportal.ru.