Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Медики утверждают, что косоглазие можно вылечить с помощью тетриса

Медики утверждают, что косоглазие можно вылечить с помощью тетриса. Медики из Канады опробовали новый способ лечения косоглазия, заставив при этом своих пациентов играть в ранее популярную игру «Тетрис», сообщает журнал «Current Biology».

«Ключевая и главная идея методики такого лечения — создать для человека такие условия, при которых человеческие глаза будут работать для выполнения конкретно поставленных задач. Используя для игры специальные видео-очки, нам удалось выводить определенное изображение в каждый отдельный глаз пациента. Благодаря этому, один глаз видит только падающие в игре фигурки, а второй глаз — объекты на дне поля. Мы с коллегами полагали, если получится заставить глаза пациента работать вместе, его зрение улучшится. При этом и косоглазие постепенно исчезает», — разъяснил новую методику Роберт Хесс, который работает в университете Макгилла в Монреале.
Исследователи искали метод для лечение амблиопии — это форма косоглазия, которая обычно развивается в результате помутнений катаракты или роговицы, а также при развитии большой разницы зоркости в глазах. Их появление приводит к значительному и резкому ухудшению зрения пациентов. Что невозможно исправить без лечения, как косоглазие у ребенка или взрослого человека.
В ходе своего эксперимента, ученые разделили группу из 18 человек на 2 части. Одна группа играла в специальных очках, вторая — в тот же тетрис на обычном мониторе ПК, но наблюдая за игрой только одним глазом. Через 2 недели испытаний, исследователи сравнили результаты у своих пациентов.
В результате их эксперимента, у первой группы значительно улучшилось зрение. Особенно это касалось способности видеть 3-мерные изображения.
По материалам: aoinform.com