Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Создана искусственная кожа нового формата

В ходе тестирования искусственную кожу натянули на протез руки, чтобы проверить ее прочность. Кожа оказалась чувствительна к давлению, растяжению, температуре и влажности; в то же самое время она хорошо переносит рукопожатия, работу с клавиатурой и даже держание в руке холодных или горячих напитков.

В прошлом ученым удавалось создавать другие виды искусственной кожи, однако тогда использовались негибкие или полугибкие сенсоры, что значительно ограничивало возможности кожи. В разработке же корейских ученых использованы сенсоры из силиконовых лент – они лучше выдерживают нагрузки и могут предоставить намного больше возможностей. Они также использовали растягивающиеся платиновые электроды, которые стимулируют нервы и обеспечивают передачу информации в мозг. Электроды, кстати, покрыты частицами оксида церия, что позволяет предотвратить воспаление.

По материалам: med.news.am