Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые выяснили, как действует эффект «плацебо»

Ученые выяснили, как действует эффект «плацебо». Американские ученые выяснили, что лекарства с эффектом «плацебо» облегчают кашель у взрослых и детей, что доказало следующее исследование.

Сравнили эффективность сиропа с экстрактом агавы (сладкий сироп, схожий со вкусом меда, сделанный из дерева агавы), лекарства с эффектом «плацебо» (окрашенная вода) и полное отсутствие лечения кашля.
Участвовало119 мальчиков и девочек от 2 месяцев до 4 лет. В течение двух дней родители следили, насколько уменьшился кашель.
Оказалось, что все равно, чем лечить: сиропом с экстрактом агавы или лжелекарством. Ведь оба облегчили кашель, а вот при игнорировании лечения положительного результата не было. Данный эксперимент демонстрирует работу эффекта «плацебо».
Родители считали, что любое лечение ускоряет выздоровление. «Плацебо» действует лишь тогда, когда люди верят в их эффективность. Невероятно, но факт! Это люди знали десятилетиями.
Кроме того, возможно, кашель облегчает сам процесс глотания: будь то сироп, или просто вода. Поэтому рекомендуется весь день обильно поить ребенка теплой жидкостью. Стоит отметить, что детей до 1 года не рекомендуют лечить медом, поскольку есть риск возникновения детского ботулизма.
По материалам: forsmallbaby.ru