Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Детям опасно спать с родителями

 Установлено, что такие малыши чаще становятся жертвами синдрома внезапной детской смерти, так как их родители во сне могут случайно повернуться и каким-то образом перекрыть им доступ воздуха.

Теперь голландские ученые установили, что это практика чревата и развитием детской астмы. Оказалось, что малыши, которые регулярно делят постель вместе с родителями, чаще сталкиваются с астмой по достижению 6 лет. Ученые из Нидерландов собрали посредством опроса информацию о затруднениях с дыханием и симптомах астмы от группы родителей с маленькими детьми. Данные собирались каждый год, начиная от возраста ребенка в один год и заканчивая 6 годами.

Кроме того, ученые также получали данные о том, спят ли родители вместе с детьми в возрасте от 2 до 24 месяцев. Оказалось, что если родители берут в свою постель совсем маленьких детей (в возрасте до двух месяцев), то в последующем это не увеличивает риск развития детской астмы. Сон в постели с детьми в возрасте до двух лет связан с ростом опасности этой болезни.

Кстати это открытие может частично объясняться тем, что многие родители решают спать вместе с детьми, если замечают у них первые симптомы астмы, чтобы за ними было легче следить. Отметим, что сами авторы исследования точно не знают, чем вызвана эта связь, и предлагают провести для выяснения этого вопроса больший объем научной работы.

По материалам: medikforum.ru