Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как оказалось, сахарная свекла полезна для гемоглобина

Как оказалось, сахарная свекла полезна для гемоглобина. Не секрет, что в современной медицинской практике, особенно в таких её областях, как оперативная медицина и длительное лечение онкологических заболеваний, существует дефицит донорской крови.

Ведь на сегодняшний день даже при довольно большой численности населения планеты, доноров которые бы соответствовали необходимым требованиям для переливания крови становиться всё меньше. 
Помимо этого некоторая часть населения, особенно в европейских странах и станах Северной Америки воздерживаются от сдачи донорской крови, по причине опасения при проведении данной процедуры приобрести заболевания, связанные с тем же вирусом иммунного дефицита. С учётом этого учёные многих стран работают над проблемой получения искусственного заменителя донорской крови на основе растительных или животных материалов. И на сегодняшний день в научных, медицинских изданиях появилась информация, что существенный шаг в этом направлении сделали шведские учёные Стокгольмского королевского университета Лунда.
В частности те опыты, которые они сейчас проводят на подопытных животных, связаны с применением вместо натуральной донорской крови человека, её аналога, выполненного на основе сахарозы полученной из сахарной свеклы. По их мнению гемоглобин, который можно получить из этого растительного материала довольно схож по своему физико – химическому составу с донорской кровью человека у которой одной из самых главных функций заключается в усваивании атмосферного кислорода, вдыхаемого человеком и его «транспортировка», к жизненноважным органам и тканям человека. На современном этапе шведские исследователи решают проблему генетической модификации синтезированного из сахарной глюкозы гемоглобина, практически совпадающего по своим свойствам с донорской кровью человека. При этом, по их заявлению в последних публикациях в научных медицинских изданиях для начала проведения экспериментов с данным заменителем им ещё понадобится не менее трёх – четырёх лет работы. Однако, по мнению многих экспертов и такой срок для подобного рода исследований не является критичным, по отношению к тому результату, который могут достигнуть учёные по его завершению в части спасения.
По материалам: online24news.ru