Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, как легче одолеть псориаз

Тонзиллэктомия может облегчить течение псориазаТонзиллэктомия — хирургическая операция по полному удалению небных миндалин вместе с соединительно-тканной капсулой. Данная операция проводится при безуспешности консервативного лечения хронического тонзиллита, при тяжелых формах данного заболевания, в случае частого возникновения перитонзиллярных абсцессов, а также при затруднении акта глотания или при наличии синдрома ночного апноэ (остановки дыхания) вследствие увеличения элементов лимфоидного кольца.

Команда специалистов из Университета Колорадо в Денвере (University of Colorado, Denver), проведя мета-анализ доступных данных, оценила эффективность тонзилэктомии при псориазе.

Псориаз – хроническое неинфекционное заболевание, которое чаще всего проявляется в виде высыпаний и шелушений кожи.

От псориаза страдает около 4% населения земного шара. Он может развиваться в любом возрасте с момента рождения и до глубокой старости, однако больше всего от псориаза страдают молодые люди. Об этом свидетельствует тот факт, что 70% пациентов, заболевают псориазом в возрасте до 20 лет.

Во многих случаях у пациентов обострения псориаза связаны со стрептококковой инфекцией, в частности с тонзиллитами. Ученые предполагают, что после удаления миндалин уменьшается активация и рекуртирование в коже Т-клеток.

Эксперты проанализировали базы данных с августа 1960 по сентябрь 2013 года. Для анализа были отобраны 20 работ, в которых оценивалось клиническое течение псориаза после тонзилэктомии.

В общей сложности было проанализировано 410 случаев, у 290 пациентов (71%) наблюдалось улучшение. Тем не менее, в значительной части работ отсутствала контрольная группа и, в связи с этим были сложности с исключением систематической ошибки из-за публикации только положительных результатов.

В разных работах сообщалось о значительном (до 90%) сокращении площади псориатических высыпаний после операции, об уменьшении резистентности псориаза к лечению, о сокращении частоты обострений. В то же время, у некоторых больных тонзилэктомия не влияла на течение заболевания.

Авторы исследования уверены, что тонзиллэктомия может рассматриваться как метод лечения больных резистентным псориазом, ассоциированным с эпизодами тонзиллита.

По материалам: medlinks.ru