Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты подскажут, как правильно нужно сидеть за компьютером

Специалисты подскажут, как правильно нужно сидеть за компьютером. Длительное сидение за компьютером может привести к многочисленным проблемам со здоровьем. В течение дня – головная боль и снижение работоспособности, в перспективе – боли в суставах и спине, ухудшение зрения.

Все это последствия часов проведенных перед компьютером. Однако части этих проблем, гвоорят специалисты, можно легко избежать, если сидеть правильно. Для этого нужно соблюдать всего несколько простых правил.
1. Ноги
Ни в коем случае не закидывайте ногу на ногу – это приводит к пережиманию вен, вследствие чего мозг недостаточно снабжается кровью. Ноги должны быть согнуты под углом чуть больше 90 градусов, ступни располагаться на полу или специальной подставке.
2. Спина
Стул обязательно должен иметь удобную спинку, с естественным изгибом. Между спинкой стула и вашей спиной не должно быть зазора – такой стул берет часть нагрузки на позвоночник на себя.
3. Руки
Положение плеч и предплечий будет правильным, если клавиатура и мышь будут располагаться на уровне ваших локтей.
Запястья должны быть прямые, не отклоняться ни вверх, ни вниз, ни в стороны. Для этого можно купить себе клавиатуру с опорой для рук.
Расслабляйте пальцы при печатании. Ненужное напряжение вызывает преждевременную усталость.
Пользуясь мышью, также расслабляйте кисть. Двигая мышью, перемещайте всю руку, а не только запястье.
4. Шея
Расположите монитор и окна на нем непосредственно перед вами. Старайтесь не выкручивать шею ни в одну сторону. Сядьте на стул, закройте глаза и расслабьтесь. Когда вы их откроете, прямо перед вами будет точка, в которой будет располагаться центр экрана. Используйте, если нужно, подставки под монитор.
5. Глаза
Располагайте монитор на расстоянии вытянутой руки. Не ставьте монитор возле источников яркого света. Отрегулируйте яркость, контрастность, размер шрифта под себя.
Расслабьтесь!
После того как вы приняли правильное положение за компьютером, расслабьтесь. Первые пару минут будет непривычно, но потом скорее всего даже понравится.
Упражнения
Одна только правильная посадка за компьютером уже позволит вам избежать множества проблем со здоровьем и сохранить высокий уровень работоспособности в течение дня. Однако чтобы полностью застраховать себя от вредного воздействия компьютера рекомендуется выполнять несколько простых упражнений.
Каждые 30 минут
Делайте простейшую гимнастику для глаз: сначала 15 секунд смотрите на близкий предмет (например на карандаш в руке), затем 15 секунд на удалённый (например в окно).
Каждый час
Разминайте руки: вытяните их вверх и пошевелите пальцами.
Каждые 2-3 часа
Вставайте из-за компьютера. Пройдитесь несколько минут, разомните ноги и всё тело. Если есть возможность, это можно делать и чаще.
По материалам: wmagazine.net