Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Отучиваем ребёнка от телевизора — несколько советов

Отучиваем ребёнка от телевизора — несколько советов. Сколько времени ваш ребенок проводит у телевизора или играя в видеоигры? Хотя просмотр некоторых передач и фильмов может быть полезен для развития ребенка, телевизор в целом несет в себе намного больше вреда, чем пользы, особенно для несформировавшейся психики детей. Как отучить ребенка от телевизора, подробности в нашей статье

Американская академия педиатрии (AAP) рекомендует, чтобы дети в возрасте до 2 лет не смотрели телевизор совсем, а те кто старше, не более 1-2 часов в день. Почему?

Первые 2 года жизни считаются критическим временем для развития мозга ребенка. Телевидение и другие электронные средства массовой информации могут серьезно помешать естественному развитию ребенка. В этот период он должен максимально познавать и изучать мир, играть, взаимодействовать с родителями и другими детьми, что будет способствовать его нормальному физическому и социальному развитию.

Когда же дети становятся старше, слишком много времени, проведенного у экрана, может также негативно повлиять на него, ведь ребенок станет меньше уделять внимания таким необходимым для него вещам, как физическая активность, чтение, выполнение домашних заданий, игры с друзьями и проведение времени с семьей.

Негативные последствия от просиживания ребенка перед «ящиком»:
-Ожирение. Дети, которые смотрят телевизор более двух часов в день, скорее всего, имеют лишний вес.
-Плохой сон. Чем дольше и в более позднее время дети смотрят телевизор, тем больше шансов, что они будут сопротивляться при попытках родителей уложить их спать, и тем выше вероятность, что они буду плохо засыпать.
-Поведенческие проблемы. Школьники младшего и среднего возраста, которые тратят больше, чем два часа в день на просмотр телевизора, в большинстве случаев имеют эмоциональные, социальные проблемы, а также плохую концентрацию внимания. Дети, которые чрезмерно долго смотрят телевизор, чаще оказываются отпетыми хулиганами, чем дети, которые этого не делают.
-Нарушение успеваемости. Школьники, у которых есть в комнате телевизор, как правило, сдают школьные тесты хуже чем те, у кого их нет.
-Насилие. Большое количество сцен насилия на телевидении и в кино, в музыкальных клипах, видео-и компьютерных играх способно уменьшить чувствительность детей к насилию и злу в реальности. В результате дети начинают принимать агрессивное поведение как норму и способ решения проблем.
-Меньше времени для игр. Чрезмерное количество времени, проведенное у экрана, оставляет меньше времени для активных, творческих игр.

Как ограничить просиживание ребенка у телевизора?
-Выключайте телевизор вовремя. Если телевизор включен — даже если он всего лишь на заднем плане — это, скорее всего, привлечет внимание вашего ребенка. -Если вы не смотрите шоу, выключите телевизор.
-Уберите телевизор из спальни. Дети, у которых стоят телевизоры в спальне, смотрят его намного больше. Слишком велик соблазн щелкнуть пультом.
-Не ешьте перед телевизором.
-Установите четкий режим рабочего дня. Большинство детей имеют ограниченное свободное время в течение учебной недели. Не позволяйте вашему ребенку тратить все свободное время перед экраном. Старайтесь никогда не использовать телевидение в качестве награды за домашнюю работу.
-Предложите ему другие виды деятельности. Направьте его внимание на такие занятия, как чтение, спорт, хобби.