Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Высокая температура: как ее сбить в домашних условиях

Наружные средства от температуры

Прежде всего, в комнате, где находится больной необходимо обеспечить прохладу. Оптимальной считается температура около 20-21 градуса. Также человека с высокой температурой нельзя кутать во множество одеял или надевать на него большое количество теплых вещей, это может оказаться небезопасным. Обеспечив больному необходимые условия, можете воспользоваться одним из наружных способов снижения температуры:

Обертывания. Для этого берется хлопчатобумажная ткань, имеющая внушительные размеры, например, простынь, и смачивается в настое тысячелистника или в обычной воде, имеющей комнатную температуру. Затем ею оборачивают больного минут на пять. После этого ткань снимают и при необходимости повторяют процедуру еще несколько раз.
Холодные компрессы. Достаточно быстро сбить температуру в домашних условиях поможет прикладывание к области паха, на шею, под колени, затылок виски и лоб, компрессов с холодной водой или льдом. При этом лед следует поместить в пластиковый пакет и обмотать его хлопчатобумажным полотенцем. Воду стоит налить в пластиковые бутылки и положить их между ног, под колени и подмышки.
Обтирания. Обычно для этого используют водку или уксус, которые разводят напополам с водой. Действие данного метода заключается в том, что эти вещества очень быстро испаряются с кожи, что приводит к энергичной отдаче тепла и, как следствие, к охлаждению тела. Протирать рекомендуется в основном области, на которых находятся крупные кровеносные сосуды – пах, подколенные и локтевые сгибы, подмышки и шея. После обтирания больного следует на некоторое время оставить раздетым и раскрытым, для того, чтобы жидкость испарилась максимально быстро. При этом для лечения детей лучше использовать уксус, для взрослых – спирт. Некоторые, особенно предприимчивые больные, используют смесь из равных частей уксуса, водки и воды. Подобные обтирания вызывают немало споров среди медиков, но большинство из них, все же, склоняются к мнению, что это действительно хорошее средство от температуры.
Принятие ванны. Данную процедуру рекомендуется применять при температуре, достигшей сорока градусов. Она помогает несколько улучшить самочувствие и облегчает лихорадку. Вода для ванны должна быть на два-три градуса ниже температуры тела, для лучшего эффекта в нее можно добавить уксус, морскую соль, эфирное масло чабреца, эвкалипта или ментола. Процедуру рекомендуется проводить не более двадцати минут и совмещать ее с растираниями тела мочалкой. После ванны тело следует промокнуть, оставив на нем немного влаги, это несколько продлит процесс охлаждения.

Народные средства от температуры для принятия внутрь

При температуре необходимо пить как можно больше жидкости, причем это рекомендация не только народной, но и официальной медицины. Это связано с тем, что жар провоцирует обезвоживание организма, что приводит к новому подъему температуры, кроме того с мочой и потом выводится немало тепла. В качестве питья можно использовать и обычную воду, но лучше всевозможные напитки и травяные настои, которые обладают потогонным, антибактериальным и жаропонижающим действием. Это может быть клюквенный морс, липовый чай, сок брусники, чаи с лимоном, настой шиповника, чай из бузины или листьев ежевики и т.д.

Хорошее народное средство от температуры – малина. Для лечения часто используется настой из ее листьев, варенье и отвар из плодов, но особенно полезны для избавления от жара высушенные побеги данного растения, поскольку в них наблюдается наибольшая концентрация салициловой кислоты – природного аспирина. Из них вы можете приготовить следующие средства:
Измельчите пару столовых ложек высушенных вместе с листьями и ягодами побегов малины. Залейте их стаканом кипятка, затем поместите на четверть часа на водяную баню. После чего процедите и пейте в течение дня.
В равных количествах смешайте цветы липы и сухие ягоды малины. Ложку сырья соедините со стаканом кипятка, проварите в течение пяти минут и процедите. Принимайте в теплом виде в течение дня. Данное средство оказывает неплохой жаропонижающий и противовоспалительный эффект.

К одному из наиболее эффективных жаропонижающих средств можно отнести кору ивы. Она действует подобно аспирину: снижает жар, избавляет от суставных и головных болей, но при этом не оказывает побочных действий. На основе коры ивы существуют следующие рецепты от температуры:

Ложку коры соедините с 250 мл. кипятка и проварите около десяти минут. Процеженное средство принимайте по трети стакана не менее трех раз в день.
100 грамм высушенной коры залейте двумя литрами сухого красного вина. Оставьте настаиваться на три недели, после чего, процедите. При наличии температуры принимайте по четверти стакана дважды в день.
По материалам: polzavred.ru.