Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что может вызвать у человека депрессию

«Наступило время целиком и полностью пересмотреть природу возникновения депрессии, — пишет профессор Канли в журнале Biology of Mood and Anxiety Disorders. — Вместо того, чтобы признавать депрессию исключительно эмоциональным расстройством, предлагаю относиться к нему, как к инфекционному заболеванию. Во-первых, у пациентов с депрессией имеются характерные для инфекционных больных симптомы, вроде утраты энергии, упадка сил и потери интереса к окружающему их миру. Во-вторых, исследования на пациентах с депрессиями показывают наличие в их мозге маркеров воспалительных процессов. А они свидетельствует об активации иммунной системы, которая происходит в ответ на атаку патогенов, которыми могут быть паразиты, бактерии и вирусы. Наконец, существуют такие патогены, которые воздействуют на эмоциональное поведение человека. К примеру, Toxomaplasma gondii, живущая в пищеварительной системе кошек. Когда она попадает в организм крысы, то эти животные начинают демонстрировать странное поведение».
Профессор Канли призывает к проведению более масштабного изучения причин депрессии. Сам он ссылается на мета-анализ 28 исследований, которые обнаружили связь между вирусами и депрессией. Ученый настаивает на том, что включение депрессии в разряд инфекционных болезней полезно, если рассуждать о генетике заболеваний. Поиск специфических генов, связанных с депрессией закончился безрезультатно, но Канли уверен, что его коллеги искали не в том направлении. Им нужно было исследовать не внутренние изменения в генах человека, который могут объяснить депрессию, а внешние — вызываемые вирусами. На их долю приходится 8% генома человека.
По материалам: obrydlo.ru.