Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые узнали, как оперативно лечить эпилепсию

Только 3% (25) пациентов имели осложнения. Исследование является одним из многих, которые свидетельствуют о безопасности и эффективности операции. Последующие исследования в 2013 году обнаружили, что более 60% взрослых не имели припадков через 5-10 лет после операции.
Несмотря на обнадеживающие данные, только 50-60 операций выполняются в Швеции каждый год. Исследования показывают, что пациенты с резистентной эпилепсией ждут ее в среднем 20 лет.

«Одна из возможных причин, почему так долго не делают операцию, — это то, что врачи считают, эта операция имеет высокий риск», — утверждает Йохан Бджеллви (Johan Bjellvi), научный сотрудник. «Наше исследование внесло важный вклад, продемонстрировав, что риск осложнений очень низок».

Еще одна проблема состоит в том, что многие пациенты даже не знают о такой операции. Надо повысить осведомленность и доступность этих операций в Европе. Одной из целей является разработать новую систему классификации послеоперационных осложнений.

По материалам: medicalinsider.ru