Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Анализ крови определит рак еще до его появления

 Американские ученые обнаружили, что при определённых мутациях в крови, риск развития таких видов рака, как лейкемия, лимфома или миелодиспластический синдром, вырастает в 13 раз.

Науке уже давно было известно, что клетки мутируют со временем, когда они воспроизводятся и регенерируются в организме. У пожилых людей отмечается ощутимо большее количество мутировавших кровяных клеток, чем у молодых. Однако если у молодых людей появляются такие мутации, то это является признаком того, что дела у них идут плохо, и что в ближайшем будущем в организме может появиться рак крови.

Наличие таких мутаций свидетельствует о пятипроцентном риске развития определенных видов рака в течение 5 лет, что в 13 раз выше, чем у тех, кто подобных мутаций не имеет. Как полагают ученые, мутации возникают в стволовых клетках крови, которые затем производят мутировавшие клетки, воспроизводящие себя в ускоренном темпе до того момента, пока их количество не станет значительным. Кроме того, переносчики этих мутаций больше остальных рискуют стать жертвами диабета второго типа, сердечно-сосудистых болезней и ишемического инсульта.

По материалам: medikforum.ru