Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, какая зона мозга отвечает за воображение

Когда человек использовал воображение, поток информации двигался от теменной доли головного мозга к затылочной доле. Теменная доля мозга — область высокого порядка, синтезирующая чувства, которые поступают из областей более низкого порядка, пишет Science World Report.

В отличие от этого, визуальная информация поступала из затылочной доли, которая представляет собой большую часть зрительной коры головного мозга, в теменную. Другими словами, сигналы от воображения и зрительного восприятия реальности двигались в противоположных направлениях. Результаты подтверждают, что мозговые процессы представляют собой направленные потоки информации.

«Это новая тема, которая пока недостаточно изучена. Мы знаем, что мозг — это не набор независимых частей, а сеть специализированных областей, которые взаимодействуют между собой. Нервные сигналы в мозге людей и животных движутся определенном направлении, останавливаются и возникают где-то еще. Оказывается, наши методы обработки сигналов достаточно чувствительны, чтобы следить за ними», — говорит исследователь Барри Ван Вин.

По материалам: meddaily.ru.