Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали, что может вызвать лейкемию

После этого у участников эксперимента брали пробы на уровень содержания SPMA-кислоты (метаболита бензола). Результаты тестов показали, что у тех, кто курил кальян, этот показатель увеличился в 4,2 раза, у остальных – в 2,6.

«Некурящие, которые общаются с курильщиками, также вдыхают большое количество токсических веществ и канцерогенных выбросов, генерируемых тлением древесного угля, поэтому курение кальяна опасно даже для тех, кто его непосредственно не употребляет», — сообщила Нада Кассем, заместитель директора центра поведенческой эпидемиологии и общественного здоровья университета Сан-Диего.

Бензол относится к первой, самой опасной, группе токсических элементов, наибольшая концентрация которого достигается в табаке и древесном угле. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что не существует безопасного уровня употребления этого токсина.
По материалам: ria.ru.