Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В чем опасность обычных дезодорантов

Согласно данным исследования ученых из Кильского университета, у женщин, пользующихся дезодорантом, алюминий накапливается в наружных тканях молочных железах. Большинство дезодорантов и антиперспирантов содержат соли алюминия, препятствующие выделениями потовых железа.

Большие дозы алюминия, из которого на 90% состоит действующее вещество большинства дезодорантов, были обнаружены в тканях онкологических больных, которые подверглись ампутации молочных желез. Ученые ранее уже предупреждали, что кожа подмышек способна поглощать алюминий, особенно после бритья.

«Можно почти наверняка сказать, что алюминий и рак связаны, хотя прямых доказательств этому нет. Обследованы лишь 17 человек, но полученные нами данные, которые говорят о концентрации алюминия в подмышечной области, статистически значимы… Это не может быть совпадением», — считат доктор Крис Эксли, проводивший исследование.

Вместе с тем, многие ученые считают, что в исследовании не приводятся убедительные научные доказательства существования связи между использованием антиперспирантов и возникновением рака груди.

«Рак груди – это комплексное заболевание, а причины его в большинстве из ежегодно фиксируемых случаев этого заболевания неизвестны», — считает доктор Сара Кант, руководитель департамента политики и информации.

По материалам: doctor-al.ru.