Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Двух пациентов убила пересадка почек донора-алкоголика

Как впоследствии выяснилось, эти почки были инфицированы паразитическими червями, а сам донор признавался неподходящим для подобных пересадок.

67-летний житель Кардиффа Роберт Стюарт и 42-летний житель Бридженда Даррен Хьюс прошли в Университетском госпитале Уэльса через пересадку почек в прошлом году. Как теперь стало известно, оба пациента получили эти органы от одного и того же донора, страдавшего от алкоголизма. Установлено, что это донор был отвергнут врачами нескольких больниц, однако его почки все равно использовали для трансплантации.

Оба мужчины, которые прошли через тяжелую операцию пересадки почек, умерли через несколько дней. На вскрытии выяснилось, что полученные от донора органы были инфицированы паразитическими червями halcephalobus. Отметим, что в медицинских записях имеется лишь пять подобных случаев попадание этих паразитов в человека, и все они оказались фатальными.

39-летний донор органов, проживавший в Манчестере, скончался, предположительно, от вирусной инфекции. На судебном разбирательстве выяснилось, что сразу несколько больниц отказались от использования его органов, как неподходящих, однако в Кардиффе им все-таки нашлось применение. Родственники двух умерших мужчин уверены, что они бы не давали своего согласия на операцию, если бы знали историю болезни донора.

Отец Дарена Хьюза заявил, что шокирован информацией об алкогольном прошлом донора. Он был абсолютно убежден, что его сын получил почку от здорового мужчины, который скончался в автомобильной катастрофе. В Великобритании, как и во многих развитых странах, отмечается острая нехватка донорских органов, необходимых для трансплантации. Именно поэтому, эксперты уже начали поговаривать о том, чтобы официально разрешить использовать для пересадки легких курильщиков.

По материалам: medikforum.ru