Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рождаются ли люди геями

Подробное изучение хромосом братьев, оба из которых гомосексуальны, выявило определенные их участки, характерные для такой сексуальной ориентации. Всего исследовали 409 пар братьев, что на сегодняшний день является самой статистически убедительной цифрой. Результаты работы опубликованы в издании Psychological Medicine.

Полученные данные не означают, что выявлен «ген гомосексуальности», но найдены участки ДНК (Xq28 and 8q12 в X-хромосоме и 8 хромосоме), где отвечающие за ориентацию гены расположены. Теперь гораздо легче будет найти отдельные определяющие гены. Эксперты подчеркивают, что генетический материал — одно из ряда биологических условий, формирующих сексуальные предпочтения.

Полученные данные добавляют доказательств к уже существующим: гомосексуальность определяется биологически и не является образом жизни или тем, что можно «выбрать». Похожая картина характерна, например, для уровня интеллекта.

«Да, у нас действительно есть выбор в жизни: быть собой или соответсвовать чьим-то представлениям о нормальности. Тем не менее, гетеро-, гомо- или бисексуальность, центральная часть нас, дана нам отчасти благодаря ДНК, с которой мы рождаемся», — поясняет один из экспертов в этой области, Саймон Левэй.

По материалам: vitaportal.ru.