Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что стоит знать о пользе и вреде кукурузы

А знаете ли Вы, что родиной кукурузы была Мексика. И там этот злак выращивался, лишь отдаленно напоминая современного своего родственника. Длина мексиканской кукурузы не превышала 4 см. И лишь Колумб привез это лакомство в Европу.

Польза кукурузы

Во-первых, кукуруза – диетический продукт, примечательно, что в 100 г кукурузы всего 97 калорий, во-вторых в ней содержится огромное количество витаминов и полезных микроэлементов, среди которых такие полезные витамины, как витамин К, Е, D и другие.

Ученые выяснили, что регулярное потребление кукурузы снижает риск заболевания онкологией. Также она способна снизить количество холестерина в крови человека. Кукуруза – очень полезный продукт для пищеварительной системы человека. Витамин Е, что в достаточном количестве есть в этом растении заботится о превосходном виде волос, кожи и ногтей. Витамин Dзаботится о костях, защищает зубы человека.

Кукуруза широко применяется в кулинарии. Из нее делают кукурузное масло, кукурузную муку – а из муки в свою очередь готовят множество различных кушаний. Наиболее известное, конечно, любимое лакомство детей – кукурузные палочки. Кукурузная каша – шикарная возможность насытить свой организм полезным продуктом, съев при этом небольшую порцию – это очень сытное блюдо.

Кукуруза широко применяется в народной медицине. В частности, ее применяют при профилактике гепатита, холецистита. Также, кушая кукурузу можно быстрее нормализовать работу желчного пузыря, печени. Ценнейшим подарком для людей от этого растения можно считать кукурузные волокна, что окружают початок кукурузы. Из этих волосков делают отвары, которые можно пить при профилактике многих заболеваний. Помогают они и в лечении самих болезней.

Применяют кукурузу и в косметологии – маски из зерен кукурузы, крема с добавками экстракта этого растения, шампуни и многое другое – вот далеко не полный перечень косметических средств, в изготовлении которых может применяться данное растение.

Вред кукурузы

Однако за изучением полезных качеств данного продукта не стоит забывать и о вреде. Ее не стоит часто принимать в пищу людям, у которых наблюдается плохая свертываемость крови. Также, стоит понимать, что в продуктах, которые изготовлены на основе кукурузной муки, есть и другие ингредиенты – часто, далеко не полезные нашему организму, а тем более растущему детскому организму. Следовательно, нужно понимать, что чистая кукуруза или кукурузная каша – полезна, а вот кукурузные чипсы и попкорн – это смесь полезного и вредного, в результате которой продукт получается больше вредный, чем полезный. Эти продукты могут плохо влиять на работу печени, почек и пищеварительной системы человека. Поэтому, если выбирать – лучше съесть целую кукурузу, чем кушать продукты с незначительными добавками ее.

По материалам: vredna.ru.