Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как избежать дневной сонливости — 10 советов

Как избежать дневной сонливости — 10 советов. Почти у каждого человека бывают дни, когда он чувствует сонливость. Но для некоторых людей, чрезмерная сонливость на самом деле мешает повседневной работе, уходу за детьми и даже проведению досуга. Это явление известно, как гиперсомния, повторная сонливость, которая вызывает у людей желание вздремнуть, даже на работе.

Не удивительно, что проблема дневной сонливости обычно начинается ночью. Недостаточный сон в течение нескольких ночей может значительно снизить темп вашей жизни и испортить настроение.

Ваши привычки, вызывающие плохой сон, также могут стать причиной дневной сонливости. Вместо того, чтобы стать более раздражительным из-за дневной сонливости, попробуйте следующие 10 способов, чтобы улучшить ночной сон и следовательно избежать дневной сонливости.

1. Достаточный сон ночью.
Это может показаться очевидным, но некоторые люди тратят на бритье по утрам час или два из времени ночного сна или расходуют время на другие дела. Большинству взрослых людей необходимо семь-девять часов сна в сутки, а подросткам, как правило, нужно 9 часов.

2. Уберите всё, что отвлекает внимание из кровати.
Используйте вашу постель только для сна и секса. Не нужно смотреть телевизор, играть в видеоигры или пользоваться ноутбуком в кровати. Также в постели не следует проверять счета и вести горячие дискуссии. Они могут негативно сказаться на вашем сне.

3. Установите постоянное время пробуждения.
Людям, имеющим проблемы с сонливостью, часто рекомендуют ложиться спать и вставать ежедневно в одно и то же время, включая выходные дни. Но случайно установленное время может привести к еще большему разочарованию, если вы страдаете от бессонницы, и уже имеете проблемы с засыпанием.

4. Переходите на другое время засыпания постепенно.
Другой подход к установлению постоянного времени подъема и отхода ко сну заключается в том, чтобы постараться ложиться спать раньше на 15 минут в течение 4 дней. И затем придерживаться этого времени. Постепенные корректировки расписания работают лучше, чем, если бы вы попытались лечь спать сразу на час раньше.

5. Установите постоянное время для принятия пищи.
Регулярный прием пищи помогает отрегулировать суточные ритмы. Полезный завтрак и обед вовремя, а не перекус пончиком и кофе по утрам или бутерброд поздно ночью также препятствуют дефициту энергии в течение дня, что будет ухудшать ваш сон. Планируйте самый поздний прием пищи за 2-3 часа до сна.

6. Физические упражнения.
Регулярные физические упражнения (30 минут в день в течение большинства дней) дают многочисленные предпосылки для хорошего сна. Физические упражнения, особенно аэробные упражнения, как правило, помогают легче заснуть и спать более спокойно.
Упражнения также дают вам больше энергии в дневное время и поддерживают остроту вашего ума. Но избегайте тренировок за 3 часа перед сном.

7. Приведите в порядок ваш распорядок дня.
Если вы думаете, что не можете позволить себе 7 или 8 часов для сна, то вам нужно пересмотреть ваш распорядок дня и внести некоторые коррективы. Передвиньте некоторые виды деятельности с ночного времени на вечер или с раннего утра на позднее утро. Попробуйте убрать задачи, которые на самом деле не важны. Достаточный сон ночью поможет вам лучше работать в течение дня.

8. Не ложитесь спать, пока вы не почувствуете сонливости.
Если вы ложитесь спать, когда вы просто устали, вы, вероятно, не сможете уснуть. Различайте чувство сонливости и усталости. Идите в кровать, когда вы сонные — глаза закрываются, вы засыпаете на ходу, клюете носом. Это совсем другое чувство, чем обычная усталость.

9. Не вздремывайте в конце дня.
Короткий сон вечером может сделать дневную сонливость еще хуже, потому что негативно влияет на ночной сон.

10. Избегайте спиртного на ночь.
Люди часто думают, что алкоголь помогает заснуть, но фактически он лишает вас глубокого сна, который необходим для того, чтобы чувствовать себя хорошо отдохнувшим. Когда ночью воздействие алкоголя будет пропадать, вы, вероятно, будете просыпаться снова.