Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Когда у детей исчезает память

По мнению экспертов, подобная «детская амнезия» происходит в силу того, что с возрастом мозг начинает выращивать новые нейроны. Их возникновение побуждает мозг воспринимать огромное количество информации. Чтобы справиться с этим «информативным потоком», мозг производит «перезагрузку» отделов, в частности, гиппокампа, отвечающего за запись информации и память.
Напомним, что ранее в научной среде долго существовали теория о том, что мозг детей до 4 лет вообще не имеет ресурсов для формирования продолжительных воспоминаний, — поэтому большинство взрослых не помнят себя в более раннем возрасте. Однако впоследствии исследования показали, что когнитивные, лингвистические и памятные навыки маленьких детей вполне позволяют формировать воспоминания и «держать их в голове». Тем не менее, практически все люди вспоминают себя только с достаточного сознательного периода жизни, и феномен «детской амнезии» отнюдь не до конца исследован наукой.
По материалам: medikforum.ru.