Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как правильно выбрать контрацепцию после родов

Презервативы и свечи

Кормящим матерям нельзя использовать противозачаточные таблетки, пластыри и кольца из-за гормона эстрогена, который попадает в кровь из крови в молоко. Это может навредить малышу и маме может вызвать целый ряд нежелательных эффектов. Например: менструации, набухание молочных желез и другое.

Лучше подходит презервативы и таблетки или свечи во влагалище, которое не только защищает от беременности, но и увлажняют слизистую. Это особенно важно для кормящих матерей, так как слизистая половых органов после рождения часто суховата и секс не очень приятен.

Защита свечей и таблеток, которые кладут во влагалище, немного меньше, чем других контрацептивных средств, но если использовать их в соответствии с инструкциями, то нечего бояться. Когда свечи или таблетки помещаются во влагалище, надо подождать 7-10 минут.
Спирали (ВМС)

Гормональную спираль гинеколог может положить спустя 6 недель после родов. Ранее не рекомендуется, так как неясно, как может повлиять на матку. Они, как и медные вводится на пять лет (можно вынуть и раньше а плодородие как и после других гормональных средств, возвращается примерно после двух месяцев) и идеально подходит для женщин у которых обильное кровотечение во время менструации.
Если не кормите грудью

Если ребенка не кормите грудью можете выбрать гораздо больше контрацептивов например: Комбинированные противозачаточные таблетки, пластырь, кольцо, и так далее. Нежелательно их выбирать самим без рекомендации врача, потому что есть риск навредить здоровью.

Принцип защиты таблеток, пластырей и колец одинаков, эти меры не допускают овуляцию не позволяя забеременеть. Тем не менее, после приема таблеток гормоны поступают в кровь через желудок, поэтому например: после рвоты или диареи, вполне вероятно, что не защититесь на сто процентов. Защитный эффект может быть уменьшен и антибиотиками.
Контрацептивный пластырь

Контрацептивный пластырь нужно заменять каждые семь дней, три раза в месяц и одну неделю остаться без него. Надежность пластыря возможно, немного выше, чем таблеток. Из него гормоны поступают в кровь через кожу, поэтому ни еда, ни рюмка крепкого напитка не имеет влияния на их усвоения. Концентрация гормонов в крови все время сохраняется стабильно.

Минус пластыря — он может отклеиться. Так что его нужно тщательно контролировать и заменять, если отклеиться одна треть или более. Тогда сдвигается и менструальный цикл, а дни надо считать заново.

Пластырь надо наклеивать на голые части тела: руки, ноги, бедра, живот, и так далее, но не наклеивать на груди. Некоторые женщины, попробовав пластырь, жалуются, что кожа под ними очень чешется, и едва могут выдержать не оторвав. Таким образом, пластырь может вызвать некоторые неудобства.
Контрацептивное кольцо

Состав кольца очень похож на состав таблеток, лишь с разницей, что в нем содержащие гормоны попадают через слизистую оболочку влагалища непосредственно в кровь.

Кольцо вводится во влагалище на двадцать один день, а после удаления делают перерыв на неделю. Кольцо, как и пластырь — надежный способ контрацепции после родов. Прочтите публикацию о причинах внематочной беременности из рубрики <<женского здоровья>>.

В заключение нужно сказать, что выбор контрацептивов после родов для каждой женщины индивидуален, поэтому не забудьте проконсультироваться с врачом.

По материалам: dlezdorove.ru.