Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что стоит знать о свойствах калины

Какие же эликсиры можно приготавливать из калины? Давно известны рецепты из калины для изготовления варенья, сока, даже можно перетереть с сахаром – так полезнее ведь ягоды сохраняют все первостепенные витамины и микроэлементы. Так же ягоду можно посушить или заморозить, такой способ тоже считается полезным. Смотрите публикацию о пользе замороженных овощей для организма.

В народе применение калины ягоды, оказывает противосудорожное и успокаивающее действие, обладающее желчегонным и противомикробным средством. Напиток из калины поможет избавиться от простуды и кашля, поможет избавиться от бессонницы.

Употребление сока приготовленного из калины поможет справиться с недугами желудка, и защитить от раковых клеток. Эти ягоды помогают при сердечных заболеваниях, помогают справиться с повышенным артериальным давлением. Киньте пару ягодок в чай и кашель смягчается.

Для поднятия тонуса организма из этой ягоды можете изготовить напиток, который заменит утреннюю чашку кофе. Если калину перетереть с сахаром и добавлять в чай или в молоко, можно справиться со скачками артериального давления, а так использовать их в целях профилактики простудных заболеваний.

Не многие знают что можно изготовить калиновый компресс, если Вас беспокоят боли в спине, то приложите на спину раздавленные ягоды и в течении часа боль пройдет. Повышенную температуру можно победить настоянным отваром из калиновой коры.

Оказывается польза от этой чудо ягоды, очень велика для нашего организма, однако противопоказана беременным женщинам, людям с повышенной свертываемостью крови, страдающих заболеванием почек, тромбофлебитом и артритом, а так же высокой кислотностью в желудке. Поэтому перед тем как применить рецепт из калины – проконсультируйтесь с врачом.

Мать природа одарила нас этими полезными ягодами из своей сокровищницы, тем самым нам с пользой остается пользоваться этими сокровищами природы.

По материалам: dlezdorove.ru.