Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как мужчинам избежать остеопороза

Лекарства от рака простаты. Приём лекарств, которые называются агонистами, часто назначается мужчинам, у которых рак простаты, что приводит к снижению минеральной плотности костной ткани (МПКТ) и повышает риск подверженности переломам.
Противосудорожные препараты. Эти лекарства также связаны с потерей костной массы, особенно у мужчин, которые принимают на протяжении долгого времени большие дозы и не получают достаточного количества кальция и витамина D.

Проконсультируйтесь со своим врачом касательно риска заболевания остеопорозом и подверженности переломам вследствие того, что вы принимаете какие-либо из этих «опасных» препаратов. Вместе, вы сможете взвесить все потенциальные риски и преимущества этих препаратов лично для вас.

Причины мужского остеопороза: Заболевания

Целый ряд заболеваний может привести к низкой костной массе, начиная с генетических заболеваний, например, кистозный фиброз, заканчивая диабетом, ревматоидным артритом и расстройствами ЖКТ и кровеносной системы. Если у вас какое-либо хроническое заболевание – особенно, если вы принимаете медикаменты на протяжении многих лет – вам необходимо обогатить ваш рацион питания и заниматься спортом для поддержания здоровья вашего скелета.

Причины мужского остеопороза: Курение

Курение не совместимо с сильными костями. Курильщики подвержены повышенному риску возникновения переломов – на 55% повышается риск перелома бедра, по сравнению с некурящими людьми, а также снижения МПКТ, согласно анализу 10 международных исследований, проведённому в 2004 году. Никотин непосредственно воздействует на клетки костной ткани.

Жизнь с остеопорозом

Что же вы можете сделать, чтобы укрепить костную ткань – даже если у вас уже диагностирован остеопороз? Два основных совета.

1. Физические упражнения

Многие мужчины занимаются игровыми видами спорта на протяжении все своей жизни, так что, им нетрудно продолжить заниматься спортом и в пожилом возрасте. И так как основное время накопления максимального количества кальция и достижения максимальной плотности костной ткани, приходится на молодость, мужчины могут сформировать сильную костную массу за годы участия в школьных спортивных командах, а также в колледже. Это поможет в будущем, когда процесс костеформирования замедлится.

Физические упражнения помогут сохранить костную массу – особенно, если они правильного вида. Упражнения на весовую и ударную нагрузку являются наилучшими в поддержании костной массы, говорится в отчёте руководителя здравоохранения. Не такие «ударные нагрузки», как в контактных видах спорта, например американский футбол, — а такие, когда ваши ступни ударяются о землю, что также предполагает некую силу и удар. Бег трусцой, бег вокруг стадиона и прыжки через скакалку являются наилучшими видами ударной нагрузки. Ходьба, катание на лыжах по пересечённой местности и конькобежный спорт предполагают меньшую ударную нагрузку.

Эксперты говорят, что, в идеале, выполнять следующее:

30 минут физических упражнений в среднем темпе, например, ходьба быстрым шагом, большую часть дней в неделю
Силовые тренировки, например, поднятие веса, или тренировки на сопротивление на тренажерах, дважды в неделю

 

2. Приём кальция

Для женщин и мужчин совет, касательно приёма кальция, один. Если у вас уже есть признаки снижения костной массы, руководитель здравоохранения рекомендует:

1000 мг кальция в день в возрасте от 19 до 50 лет
1200 мг кальция в день в возрасте старше 50 лет

И убедитесь, что вы получаете достаточное количество витамина D, который нужен для усвоения кальция – иначе, весть кальций просто выйдет из организма. Стандартной РДН (рекомендованная дневная норма) для взрослых является 400 МЕ витамина D, но некоторые врачи предлагают принимать больше.

«Я сказал бы, что большинству людей с остеопорозом необходимо принимать 800 МЕ в день», — говорит Мистковский. Он советует даже большие дозы – до 1200 МЕ витамина D в день – если у вас остеопороз или остеопения и вы живёте в климатических зонах, в которых нечасто появляется солнце, так как солнечный свет является основным источником витамина D для организма.

И, наконец, поговорите со своим врачом по поводу возможного недостатка гормонов или заболеваний, которые могут ослабить костную ткань. Костная масса имеет большое значение. Разница в том, случится ли у вас перелом бедра в пожилом возрасте или вы будете активны и полны энергии всю свою жизнь.

По материалам: aif.ru.