Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что стоит знать о жизни без животной пищи

С чего начать?

Если вы по какой-то причине решили попробовать жизнь без мяса, но не уверены, что справитесь, то диетологи рекомендуют начинать постепенно, не бросаясь в омут с головой. Организму, который привык к животной пище, необходима подготовка к новому для него рациону, иначе возникнет нехватка витаминов и питательных веществ. Кроме того, растительная пища усваивается намного быстрее, соответственно, вам придется увеличить количество приемов пищи до 5-7 раз ежедневно. Диетологи предлагают следующее решение для начинающих вегетарианцев: на протяжении месяца или двух плавно переходите с обычного рациона на полностью растительную пищу, если вы решили обратиться в строгое вегетарианство и на молочно-растительную диету, если вам по душе лактовегетарианство.
Чем вегетарианство может быть полезным?

Правильно сбалансированное вегетарианское питание может поставлять в организм гораздо больше полезных веществ, чем исключительно мясная пища. Основная пища идейного вегетарианца – это овощи, фрукты и ягоды, которые в наше время доступны в любой сезон и содержат в себе антиоксиданты и все необходимые организму витамины. Люди, которые отдают предпочтение вегетарианскому образу жизни, чаще всего оказываются долгожителями и меньше остальных страдают от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Растительная пища содержит большое количество природных антибиотиков, которые стабилизируют кислотно-щелочную среду в организме человека.
Вегетарианство как профилактика заболеваний.

Диетологи уверяют, что отказ от мясной пищи и регулярное употребление овощей и сезонных фруктов может считаться эффективной профилактикой онкологических заболеваний. Антиоксиданты, которые в изобилии содержатся в орехах и ягодах, препятствуют возникновению злокачественных опухолей в организме. Вегетарианцы крайне редко страдают от излишнего веса и сахарного диабета.
Какие противопоказания?

Несмотря на видимые преимущества, строгое и необдуманное вегетарианство может быть опасным для здоровья. Полный отказ от животного белка вызывает недостаточное поступление железа в организм, а впоследствии может провоцировать развитие анемии и даже малокровия.
По материалам: lady-pro.ru.