Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем лучше всего лечить детей, когда у них кашель

Чем лучше всего лечить детей, когда у них кашель. Ученые из Пенсильванского государственного медицинского колледжа в США пришли к выводу, что фальшивый сироп от кашля может быть лучшим способом для лечения кашля у детей.

Новое исследование, проведенное учеными из Пенсильванского государственного медицинского колледжа (Penn State College of Medicine) в США, показало, что плацебо может оказаться наиболее эффективным средством для лечения кашля у ребенка. Эти выводы идут вразрез с широко распространенным среди врачей мнением, что выжидательная тактика без какого-либо специального лечения является лучшей при обычном кашле у маленьких детей.

Команда исследователей сравнила эффекты от приема нектара агавы в виде сладкого сиропа, плацебо и и отсутствием лечения вообще.
Как сообщает британское издание Daily Mail, в исследовании американских ученых приняли участие 119 детей в возрасте от 2 до 47 месяцев, кашель у которых наблюдался не больше семи дней. Первой группе родители давали на ночь нектар агавы, второй — подкрашенную карамелью воду со вкусом винограда, третья не получала никакого лечения.

В результате исследования выяснилось, что лучшими средствами лечения кашля оказались нектар агавы и плацебо. Так, наблюдающие за детьми из первой и второй групп родители сообщили о снижении частоты кашля и улучшении качества сна.

“В то время как нас несколько разочаровало, что нектар агавы не имел дополнительных преимуществ над плацебо, эти результаты показали, что рекомендованная врачами выжидательная тактика с отсутствием лечения — не лучший совет для родителей, чьи маленькие дети борются с кашлем и связанным с ним нарушением сна, — подчеркнул автор и руководитель исследования, доктор Ян Пол (Ian Paul), в статье, опубликованной в журнале Американской медицинской ассоциации неврологии. — Обнаруженный нами значительный эффект плацебо заслуживает отдельного рассмотрения. Возможно, назначение плацебо поможет уменьшить неуместное назначение антибиотиков”.

Исследователи отметили, что использовали нектар агавы в качестве наиболее подходящей альтернативы меду. Они объяснили, что мед нежелательно давать младенцам из-за риска заражения ботулизмом и риска развития аллергической реакции.

По материалам: dailymail.co.uk.