Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

От чего избавиться поможет виноград

 

О пользе красного вина и винограда известное многое. Проведено масса исследований, которые доказывают, что красное вино благотворно влияет на организм человека, благодаря входящим в него веществам, в частности, ресвератрола. Так, считается, что вино очищает сосуды, повышает иммунитет и даже препятствует старению клеток организма. Впрочем, исследователи из Университета Джонса Хопкинса считают, что антиоксидант ресвератрол, содержащийся в винограде, не уменьшает воспаления в организме и не снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Как бы то ни было, экстракт винограда применяется в косметологии в качестве антиоксиданта, чтобы помочь бороться с вредным действием ультрафиолетовых лучей. К тому же он омолаживает кожу, стимулируя выработку коллагена и эластина — одних из важных компонентов кожи. А вот масло винограда способствует ее смягчению.

Новое исследование ученых Калифорнийского университета показало, что ресвератрол может способствовать лечению прыщей. Антиоксидант, полученный из винограда, в сочетании с перекисью бензоила уменьшает рост бактерий, вызывающие акне. Исследование калифорнийских ученых показало, что перекись бензоила, которая обычно используется в лечении прыщей, и ресвератрол по-разному действуют на бактерии акне. Однако их сочетание, по словам одного из авторов исследования Эммы Тейлор, может усиливать эффект и помогает поддерживать антибактериальное действие в течение более длительного периода времени.

Для того чтобы это выяснить, ученые выращивали колонии бактерии, вызывающие прыщи, а затем воздействовали на них, добавляя различные количества этих веществ, как вместе, так и по отдельности. Исследования показали, что ресвератрол лучше борется с бактериями, чем перекись бензоила. Однако, к удивлению ученых, сочетание эти двух компонентов оказалось наиболее эффективным в снижении количества бактерии и безопасным, так как применение только перекиси бензоила может нанести вред коже из-за ее токсичности. Как отмечают авторы исследования, это открытие может способствовать новым методам лечения прыщей.

К слову, ранее эксперты американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) сообщали, что перекись бензоила и салициловая кислота, входящие в состав средств от акне, могут стать причиной аллергической реакции. Американские специалисты сообщили о случаях тяжелых аллергических реакциях после использования косметических продуктов против акне Clean & Clear, Proactiv, Neutrogena, Oxy, Ambi, Aveeno и MaxClarity.

По материалам: product-test.ru.