Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как ускорить обмен веществ и похудеть

1 совет: пейте!

Вода и свежевыжатые соки

Прежде всего, пейте как можно больше воды. Перед едой — примерно за полчаса: это предотвратит переедание; после еды, выждав не меньше часа. Поддержание водного баланса необходимо для нормального функционирования организма.

Например, я не могу начать день, не выпив два больших стакана воды. Еще по утрам хорошо выпить теплой воды со свежевыжатым соком лимона: как ни странно, лимонная кислота помогает снизить кислотность в организме. А это крайне важно для поддержания метаболизма в хорошем темпе. Кроме того, сбалансированный pH помогает правильному распределению жира и избавлению от лишнего веса.

Аналогичным образом на метаболизм влияют свежевыжатые овощные соки.

Зеленый чай

Пейте свежезаваренный зеленый чай каждый день: он способствует быстрому обмену веществ. Но полезен он не только этим. Зеленый чай богат антиоксидантами — катехинами. Если вы не забудете про ежедневные физические нагрузки, то зеленый чай усилит их эффект, позволив вам быстрее избавиться от лишних сантиметров в области талии. Чая в бутылках лучше избегать: там, как правило, меньше полезных веществ, зато немало сахара или подсластителей и консервантов.

Улун

Каждая чашечка улуна дает мощный импульс метаболизму. А полифенолы, содержащиеся в этом чае, блокируют ферменты, которые отвечают за образование жира. Кстати, улун содержит меньше кофеина, чем черный чай или кофе, так что вы можете взбодриться этим полезным чаем, не получив лишней дозы кофеина.

Зеленый чай матча (маття)

Отличительная особенность матча в том, что чайные листья измельчают в порошок. Поэтому когда мы завариваем его, то порошок полностью растворяется в воде и с каждым глотком снабжает нас полезными веществами по максимуму. Среди них — полифенолы, которые, как полагают ученые, имеют термогенный эффект и ускоряют обмен веществ. Чтобы простимулировать метаболизм, достаточно трех чашек чая в день.
МаттяМаття

Нерафинированный яблочный уксус

Пить уксус чашками не стоит, а вот одна столовая ложка, разбавленная стаканом воды, принесет немало пользы. Так, это защитит вас от резкого повышения сахара в крови. Кроме того, этот уксус усилит выработку желудочного сока, необходимого для нормального пищеварения. Запасы нерафинированного яблочного уксуса легко заготовить самому, особенно в яблочный сезон. Это гораздо легче, чем найти его в магазинах, где, как правило, предлагают рафинированный продукт.

Чай из шалфея

За завтраком выпейте чашечку листового чая из шалфея — это установит оптимальный ритм для вашего метаболического механизма на весь день. Дело в том, что шалфей помогает организму избавляться от сахара и усваивать питательные вещества.

Ледяная вода

Холодные напитки, например, холодный зеленый чай или ледяная вода, требуют от нашего организма активной работы, чтобы восстановить температуру тела. В результате вы сжигаете дополнительные калории. Восемь стаканов ледяной воды — минус 70 килокалорий!
2 совет: добавьте в рацион специи и ферментированные продукты

Некоторые специи не только придадут дополнительные вкусовые оттенки блюдам, но и заметно ускорят ваш обмен веществ.
По материалам: elle.ru.