Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что делать, если врастают ногти


ПРИЧИНЫ ВРАСТАНИЯ НОГТЕЙ

1. Неправильно постриженный ноготь (не стоит слишком глубоко срезать углы ногтевой пластины).
2. Грибок ногтей — заболевание, при котором ноготь становится желтым, утолщается и начинает крошиться.
3. Плоскостопие.
4. Слишком узкая модельная обувь.
5. Ушиб или травма больших пальцев ног в области ногтя.
6. Наследственная особенность строения больших пальцев ног.
Даже одна из перечисленных причин может привести к мучительной ситуации, которая может затянуться не на один месяц или даже год. Самолечение и походы к мастерам педикюра приносят временное облегчение, но боль и воспаление быстро возвращаются. Со временем вокруг ногтя начинают образовываться гипергрануляции — выросты мягких тканей, которые в народе называют «диким мясом», что делает палец совсем неприглядным.
МОЖНО ЛИ САМОМУ УСТРАНИТЬ ПРОБЛЕМУ?

К сожалению, если процесс врастания ногтя же начался (то есть появилось воспаление, покраснение, боль), самостоятельно помочь себе нельзя. Многие начинают активно смазывать больное место зеленкой или йодом, что лишь вызывает ожог кожи и усугубляет воспаление.
Эффективным лечением в данном случае может стать только хирургия. Опытный врач определит степень врастания и выберет наиболее подходящий вид операции. Иногда достаточно подрезать и выправить только саму ногтевую пластину, а иногда — при продвинутых стадиях — требуется удаление части зоны роста с помощью лазерных технологий. В любом случае, лечение проходит без боли и крови. Не следует забывать, что если ноготь поражен грибком, параллельно потребуется помощь дерматолога.
КАК ИЗБЕЖАТЬ ВРАСТАНИЯ НОГТЕЙ?

Вот несколько простых способов профилактики онихокриптоза, которые напрямую следуют из причин возникновения заболевания:
1. Нужно правильно и своевременно стричь ногти: не обрезать их чрезмерно коротко, не слишком округлять и подрезать уголки ногтя, позволяя ему опираться на окружающие ткани.
2. Избегать использования чужой обуви и надевать резиновые тапочки в душе и бассейне — это позволит не заразиться грибком.
3. При плоскостопии — носить ортопедические стельки, делать специальные упражнения и массаж стоп.
4. Не носить обувь меньшего размера и ботинки с зауженными мысами.
5. Беречь пальцы от ушибов и своевременно лечить травмы.
Соблюдение этих правил особенно актуально при наследственном характере проблемы.
Человек, столкнувшийся с онихокриптозом и избавившийся от него, начинает ценить легкость каждого шага и понимает, как такая мелочь может отравлять жизнь. Береги свои ноги и будь здоров!
По материалам: mhealth.ru.