Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Появился новый метод лечения рака с «легкой» химиотерапией

В ходе исследования, проведенного в лаборатории Томского политехнического института, ученые использовали ранозаживляющие повязки с активными сорбирующими центрами. Такой материал ранее был разработан группой российских ученых для удаления микроорганизмов из раны за счет электростатического фактора (повязка задерживает бактерии, и они не размножаются). Повязки нового поколения затрудняют питание клеток опухоли, поэтому раковые клетки прекращают размножаться. Рост опухоли останавливается.

Материал прошел первые успешные испытания на лабораторных животных. Комментируя результаты исследования, словенские ученые из Института Джозефа Стефана сообщили, что созданный материал можно использовать в комплексной терапии рака для усиления действия препаратов для химиотерапии, притом, что доза этих препаратов может быть значительно уменьшена. По оценкам специалистов, новый метод лечения станет доступен к использованию не более чем через 2 года.

По материалам: likar.info.