Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему не стоит пить много молока

Скорее всего, молоко вредит костям (вопреки советам врачей) из-за воспалительных процессов, которые вызывает галактоза — продукт распада лактозы, основного сахара в молоке. В рамках дополнительного исследования шведские ученые выяснили, что потребление этого продукта повышает количество молекул воспаления в моче.

При этом активное употребление сыров и йогуртов снизило риск переломов для всех участников исследования. Этот факт подтверждает «воспалительную» гипотезу Михаэльссона: в йогуртах и сырах лактозы и галактозы содержится значительно меньше, чем в молоке.

Другие ученые раскритиковали организацию исследования шведских коллег. Прежде всего неясно, какими физическими упражнениями и как часто занимались люди — этот важнейший для здоровья костей фактор оказался неучтенным. Более того, в статистике обычные переломы никак не отличались от тяжелых травм, полученных в автомобильных авариях и подобных происшествиях. Повышенный риск переломов у любителей молока может всего лишь отражать слабые навыки вождения, отметила Кэтрин Коллинз (Catherine Collins), диетолог из лондонской больницы Святого Георгия.

По материалам: lenta.ru.