Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие дети могут вырасти грубиянами


Грубое и неэмоциональное поведение определяют как наличие дефицита чувства вины и эмпатии, пониженный уровень волнения относительно дистресса окружающих и трудности с пониманием эмоций.
Чуть ранее характеристики грубого неэмоционального поведения связывали с пониженным уровнем внимания относительно важных социальных деталей, например, человеческих лиц и глаз. Последнее исследование стало первым, изучившим такую связь, начиная с первых моментов жизни ребенка.
В исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Biological Psychiatry, были вовлечены 213 новороожденных младенцев, оценка кторых была проведена в пятинедельном возрасте. Ученые наблюдали за чем больше наблюдают младенцы: за лицом или неодушевленными предметами, в частности, красным мячиком.
Было обнаружено, что чем большее время младенцы уделяли лицу по сравнению с мячиком, тем не меньше признаков грубого неэмоционального поведения было отмечено родителями, которые заполняли специализированный опросник по достижению детьми двух с половиной лет. Как известно, грубое и неэмоциональное поведение детей связывают с повышением эмоцииональных трудностей в семье, а также с криминальным риском и антисоциальным поведением в дальнейшей жизни.
Как поясняет автор исследования, доктор Рейчел Бедфорд, полученные результаты обеспечивают лучшее понимание раннего происхождения грубого и неэмоционального поведения детей.

По материалам: raut.ru.