Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Перечислены советы, которые помогут заснуть

Наиболее распространенными явлениями нарушения сна является бессонница, храп, разговоры во сне, реже, но все же встречаются остановка дыхания, хождение во сне.
Бессонница — одно из самых распространенных расстройств сна, обусловленное трудностями его поддержания. Она подразделяется на три этапа — нарушение засыпания (встречается наиболее часто); — поддержание сна; — раннее окончательное пробуждение.
Причин, вызывающих бессонницу, очень много, и наиболее частыми являются психологические проблемы, нарушение привычного режима, а также другие заболевания (сердца, печени и др.) или применение психотропных препаратов, алкоголя или чашки крепкого кофе, выпитого перед сном, переедание в вечерние часы, особенно тяжелой, жирной пищи.
Бессонницу может вызывать напряженная умственная работа, шумные игры, увлекательное чтение перед сном или курение. Бессонница также возникает при переутомлении или постоянном ожидании плохого сна и связанных с этим переживаний, а также при недостаточной физической активности.
Если человек находится в состоянии глубокой депрессии, то засыпает с трудом или вовсе не может уснуть. Вспомните, что когда вы возбуждены, то тоже испытываете трудности со сном. Когда бессонница вызвана каким-то другим заболеванием, то его лечение — это лучшее средство избавиться от бессонницы.
Очень часто людям, страдающим от бессонницы кажется, что они не спят вообще. Большинство из них отмечают, что в течение дня их постоянно клонит ко сну, а ночью заснуть не могут, или, задремав, тут же просыпаются, нередко видят одни и те же сны.
Нарушение сна и бессонница — симптомы многих заболеваний. В головном мозге человека имеется очень древнее образование — таламус. Это природный компьютер, который собирает всю информацию о состоянии организма: уровне сахара в крови, количестве солей, температуре тела, наличии воспаления в каком-то месте организма и т.п.
Туда же поступает информация и о внешних условиях: температуре, ветре, дне или ночи. Таламус обеспечивает взаимодействие организма и окружающей среды, в нем находятся отделы, обеспечивающие очередность сна и бодрствования.
Душные помещения, инфекционные болезни, длительные болевые ощущения (больной зуб), стрессовые ситуации в семье или на работе — все эти причины могут приводить к нарушению сна и бессоннице. Отсутствие полноценного сна влечет дальнейшее ухудшение самочувствия, снижение сопротивляемости организма, а значит и появление новых заболеваний.
Кроме этого при бессоннице ухудшается внимание, появляется раздражительность, нервозность и многие другие симптомы, которые накладывают отпечаток на взаимоотношения в семье, с друзьями и на работе.
Распознать бессонницу легко по жалобам на отсутствие сна и внешнему виду больного: отеки под глазами, красные глаза, сухие губы, вялость, подавленность.
Существует ряд несложных правил, которые помогут существенно повысить качество сна. Очень полезно прогуляться перед сном на свежем воздухе, за час до сна не заниматься тяжелым физическим трудом или напряженной умственной работой.
Создайте для спокойного сна благоприятные условия. Перед тем как лечь спать, проветрите комнату, а еще лучше — откройте форточку на всю ночь. Постель должна быть удобной, одеяло — легким, но теплым. Не укрывайтесь с головой и не закрывайте лицо подушкой. Желательно ложиться спать не позже 23 часов и в одно и то же время.
Ужин должен быть легким. И лучше всего воздержаться от продуктов, вызывающих возбуждение нервной системы: кофе, чай, алкоголь. Выпейте стакан теплого молока или воды с медом
Но очень важно — не беспокоиться о том, что вы не можете уснуть. Самое главное для быстрого засыпания — это расслабление организма и освобождение от тревог и страхов.
Для этого вы можете принять теплую расслабляющую ванну с морской солью или пеной продолжительностью примерно 10-15 минут и затем сразу лечь в постель. Постарайтесь думать о чем-нибудь приятном для вас. Выполнение этих советов поможет вам поскорее уснуть, и тогда сон будет спокойным и крепким.
По материалам: inmoment.ru