Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему на лбу появляются прыщи

Но вот, тинейджерский возраст уже давно позади, а прыщи на лбу все еще на месте. А это значит, что не все ладно в организме, и нужно искать причины этой неприятности в его недрах.
Кожа на лбу относится к так называемой Т-зоне. Она отличается повышенной жирностью, требует тщательного ухода и применения специальных косметических средств.
Повышенная секреция пота и жира способствует созданию благоприятной среды для деятельности бактерий, отсюда и частые воспалительные высыпания на коже лба. Именно лоб первым реагирует на погрешности в питании, гормональные всплески и неполадки во внутренних органах.
Если прыщи – частые гости на лбу, необходимо, прежде всего, пересмотреть свою диету и уход. А если эти меры не помогают, значит, причину стоит поискать при помощи медицинского обследования.
Рассмотрим, какие факторы провоцируют высыпания на коже лба: неправильный уход за кожей, небрежное очищение кожи, неподходящие косметические продукты, применение комедогенных средств, обильный макияж – все это приводит к забиванию кожных пор и бурному развитию микробов, вызывающих рост прыщиков.
Известно, что наша еда напрямую отражается на состоянии кожи. Злоупотребление жирным, острым, сладким плохо влияет не только на фигуру, но и провоцирует высыпания на поверхности лба – таким образом организм очищается через кожу от интоксикации вредными продуктами.
Гормональные всплески увеличивают жирность кожи, поэтому от прыщей страдают молодые люди в период полового созревания, женщины в критические дни и во время беременности. Высыпания на лбу в норме проходят сами с восстановлением равновесия в организме. Патологические эндокринные состояния, такие как гиперандрогения у женщин, также являются причиной угрей на лбу, но такие проявления требуют обязательного лечения.
Плохо отражаются на состоянии кожи и нарушения в пищеварении. Если на лбу высыпали прыщи, можно заподозрить заболевания печени и желчного пузыря (на них указывают прыщики близко к линии волос) или кишечника (высыпания над бровями).
Прыщи на лбу вполне могут быть результатом ношения неудачного головного убора (трение, давление, синтетические материалы), интенсивного потения головы (например, при занятиях спортом), аллергической реакции. Такие прыщи исчезают, если устранить причину их возникновения.
Средств от прыщей существует великое множество: это и аптечные наружные препараты, и косметические продукты на основе салициловой кислоты, и всевозможные народные рецепты, нацеленные на обеззараживание кожи и подсушивание прыщиков.
Но одного только внешнего лечения недостаточно. Без соблюдения диеты, очищения организма прыщи будут возникать снова и снова. Самая первая рекомендация, которой стоит придерживаться всем, страдающим от прыщей на лбу, – это наладить питание и обязательно пропить энтеросорбенты (активированный уголь, Полифепам, Энтеросгель и другие).
Мелкие прыщи на лбу, похожие на сыпь, имеют многочисленные причины: от аллергии до стафилококковой инфекции.
Если есть подозрение на аллергию, нужно немедленно выпить антигистаминный препарат. Но чаще всего, это плохая гигиена и злоупотребление макияжем. Усугублять проблему с мелкими прыщиками на лбу могут попытки «замазать» их тональным кремом, ношение шапки, контактирование кожи с челкой.
При появлении мелких прыщей на лбу первым делом нужно попробовать сменить косметику. Желательно избегать маслянистых кремов. Следует тщательно очищать кожу дважды в день и затем использовать лечебные средства для удаления сыпи.
Свести сыпь помогают средства с противомикробными компонентами (мази от угрей), подсушивание лосьонами с салициловой кислотой, умывание дегтярным мылом, маски на основе глины, протирание отваром ромашки.
Лучше всего – обратиться к косметологу и сделать механическую чистку: мастер распарит кожу и при помощи стерильных инструментов аккуратно выдавит все прыщики, сделает дезинфекцию, успокаивающую подсушивающую маску, нанесет лечебный крем.
По материалам: webdermatolog.ru