Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как избавиться от недостатков на лице

Убираем шрамы на лице

Самый простой способ иметь красивую, привлекательную кожу — не давить прыщи. Так и высыпаний меньше будет и риск того, что шрам останется тоже сводится к минимуму. Но если ненавистные рубчики все же остались, от них немедленно нужно начинать избавляться. Причем чем раньше начать, тем быстрее с ними можно справиться. Наиболее быстрые и эффективные способы очистить лицо предлагают салоны красоты, хоть процедуры в них достаточно дорогие:

различные виды пилинга;
микродермобразия;
введение гиалуроновой кислоты;
криомассаж;
фототерапия;
лазерная шлифовка;
озонотерапия.

Недостатков у этих способов не много, но они существенны: во-первых, курс может длится несколько месяцев, во-вторых, множество дорогостоящих процедур в одном курсе, и в-третьих, большинство таких манипуляций с кожей лица истончают ее. Зато если нет желания и времени терпеть остаточные следы прыщей, всегда можно обратиться в салон, где уже после первого сеанса заметен хоть небольшой, но таки результат.

Однако даже если вы убираете шрамы у профессионала одного внешнего воздействия будет недостаточно. Чтобы кожа быстрее восстанавливалась и была привлекательной, нужно помогать ей изнутри. Правильное питание значительно ускорит процесс разглаживания шрама, ведь оно исключает пищу, которая негативно влияет на организм (жирное, сладкое, мучное). В то же время нельзя забывать и о балансе жидкости: в день нужно пить хотя бы полтора литра воды, ранее очищенной.
Народные и натуральные средства

Вариант с салоном красоты подходит далеко не каждому, поэтому существуют и другие эффективные способы борьбы со шрамами. Для начала можно попробовать использовать лекарственные мази, которые можно найти в любой аптеке. Однако не стоит ждать от них слишком быстрого эффекта: он проявится лишь только через несколько месяцев. Любители народной медицины также не останутся разочарованы, ведь существует множество рецептов, с помощью которых можно очистить кожу лица:

разведите до кашицы столовую ложку глины, добавьте несколько капель масла розмарина и используйте на пострадавших участк
ах кожи несколько раз в неделю.
очень эффективен сандаловый порошок, разбавленный в розовой воде до состояния крема. Наносится он на ночь.
оливковое и миндальное масла можно использовать во время самомассажа.
в соотношении 1:3 разведите яблочный уксус водой, разлейте по формочкам для льда и заморозьте. Кубики можно использовать утром и вечером.
смешайте мякоть лимона со сметаной и взбейте в блендере, используйте на лице, держите 20 минут.
из свежевыжатого сока алоэ очень полезно делать примочки. Можно просто прикладывать разрез листа алоэ.
эффективно на 10-15 минут прикладывать к шрамам банановое или ананасовое пюре.

Все эти рецепты практически не требуют трат времени и средств. Тем не менее при регулярном применении шрамы на лице после прыщей отступают, кожа разглаживается, восстанавливается и очищается. В результате использования натуральных компонентов вы не только избавитесь от недостатков, но еще и оздоровите свою кожу!

По материалам: centr-molodosti.ru.