Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как бороться с прыщами в домашних условиях

Главное преимущество домашних средств – они полностью натуральны. Готовя какую-либо смесь вы можете быть уверены в ее составе. При этом народное средство от прыщей всегда работает безотказно. Секрет этого в том, что растения вмещают в своем составе почти все вещества, необходимые нашей коже в сложный период высыпаний. Тем более что смеси, приготовленные на основе трав, воздействуют на причину воспалений, а не на их внешние проявления. В этом и заключается главный секрет чудодейственности народных средств.
Домашние отвары и лосьоны

Лосьоны, тоники, соки и отвары – самое простое, что может использовать человек в борьбе с прыщами. Во-первых, их неимоверно просто готовить и еще легче использовать. Наносить их стоит не реже двух раз за день, желательно не забывать применять по утрам и вечерам, иначе избавление от прыщей народными средствами потеряет смысл. Протирать следует всю пораженную зону и, если она достаточно большая, периодически меняя ватные диски. Наиболее действенные рецепты и растения:

15 минут настаивайте в половине литра кипятка столовую ложку мяты, процедите и добавьте ложку борного спирта, настойки календулы, 1 ч. л. сока лимона.
2 ст. л. листьев березы 5 минут кипятите в стакане кипятка, затем настаивайте полчаса. Убрать прыщи можно и отваром листьев грецкого ореха – он готовится так же.
Сырая тыква – отличное средство от прыщей. Только протирайте ней лицо как можно чаще.
Сок алоэ – лучшее народное средство от прыщей. Но прежде чем измельчать и выжимать листья, их необходимо 10 дней подержать в холодильнике. Хранить сок алоэ не рекомендуется, его нужно использовать сразу.
Убрать красноту и воспаления можно с помощью смеси сока петрушки и лимона.
Чтобы использовать алоэ в качестве примочек просто залейте холодной водой (5:1) кашицу из листьев алоэ, настаивайте час и процедите.
Альтернативой к соку лимона и петрушки может стать калиновый сок, а также сок подорожника – они отлично осветляют кожу, снимают воспаления и убирают прыщи.

Не менее эффективны для протирания и однокомпонентные отвары трав. Они показывают очень хороший результат буквально за несколько дней использования, поэтому обрели статус «целителей» кожи. Готовить отвары из них просто: 1 ст. л. сырья требуется залить кипятком (стакана достаточно) и прокипятить. В качестве главного ингредиента народных средств против прыщей можно использовать такие травы, как береза, календула, малина, ромашка, девясил, черная бузина и зверобой.
Домашние настойки и настои

Настои издавна считаются одними из самых действенных народных средств. И не зря, ведь за время настаивания жидкость берет все полезные вещества из трав, которые потом передаривает нашей коже. Поэтому из настоев желательно делать еще примочки и компрессы, а не просто наносить их на кожу. Хотя и обычное протирание проявит свою целебную силу и прекрасно очистит кожу. Лечение прыщей народными средствами лучше всего делать по таким рецептам:

Горсть чистотела залейте кипятком (0,5 л) и два часа настаивайте, после чего процедите. Очень помогает при гнойных высыпаниях.
Две недели в стеклянном сосуде настаивайте лепестки белой лилии, после чего используйте по вечерам перед сном.
2 ст. л. листков и цветков календулы залейте пол литром спирта или водки. Хранить нужно смесь в темном стекле, но прежде необходимо 10 дней настаивать жидкость в темном месте. Проблемные места нужно смачивать ватной палочкой локально.
Смешайте 2 ч. л. меда и 2 ч. л. календулы (настойки), после чего добавьте 200 мл воды.
30 мл спирта борного, 50 мл календулы (настойки) и салицилового спирта, 0.5 ложки медицинской серы и 4 таблетки левомицетина смешайте между собой. Наносится полученный раствор локально.

Данные настои показывают результат при регулярном применении. Через некоторое время после их нанесения желательно использовать увлажняющий крем, потому как некоторые смеси сушат кожу. Точечно можно наносить на прыщи салициловую кислоту и зубную пасту – первый компонент убивает инфекцию, а второй снимает красноту и воспаление. Только эти два компонента уже отвечают на вопрос, как убрать прыщи народными средствами.
Маски и скрабы для вашей красоты

Так сложилось, что маски и скрабы чаще используются, нежели отвары, настои и лосьоны. Применять их нужно всего лишь 2-3 раза за неделю, готовить тоже достаточно просто. Начинать можно с глиняных масок, ведь они нормализуют выработку кожного сала, убирают жирный блеск, а также снимают воспаления. Если разводить глину не водой, а настойкой календулы, то можно добиться и дезинфицирующего эффекта. Другие хорошие рецепты:

Разотрите на терке огурец и держите смесь 20 минут – убирает красные пятна;
Смешайте кашицу из сырого картофеля с яичным белком, держите до 15-20 минут.
Перекись водорода разведите дрожжами и оставьте на всю ночь.
Маску из меда и лимона, смешанными в равных пропорциях, держите 10 минут.
До 10 г мумие растворите в небольшом количестве воды и добавьте несколько ложек жидкого меда. Наносите минут на 15-20.
Добавьте в взбитый белок одного яйца 1 ч. л. алоэ и чуть-чуть лимонного сока, держите не дольше 10 минут.

Чтобы эффективные народные средства от прыщей показывали максимальный результат, в особенности маски, перед их нанесением распаривайте и очищайте кожу. Но будьте осторожны, если у вас имеются воспаленные прыщи – есть риск разнести инфекцию. В любом случае, помните, что достигнуть желаемой красоты реально – нужно только захотеть и единожды попробовать!

По материалам: centr-molodosti.ru.