Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему женщины набирают лишний вес

Недостаток сна

Функции тела лучше всего восстанавливаются, когда вы отдыхаете. Если у вас отсутствуют хорошие привычки сна, тело испытывает физиологический стресс и сохраняет больше жира. Поскольку организм не в состоянии эффективно справляться со стрессом, ему сложно преодолеть возникающий механизм потребления большего количества пищи, что наблюдается у многих женщин. Кроме того, позднее засыпание почти всегда взаимосвязано с поздним последним приемом пищи. Если у вас есть проблемы со сном, или вы поздно ложитесь, старайтесь не вводить вечером высокую калорийность пищи, можно попробовать «обмануть» организм: следует выпить несладкий чай или съесть яблоко либо какой-то другой фрукт.

Некоторые из симптомов недостаточного количества сна — усталость, раздражительность и низкие энергетические уровни. Попробуйте спать 8 часов каждую ночь, и если вы сразу не найдете возможным сделать это, то текущий сон постепенно увеличивайте на пятнадцать минут, пока не достигнете восемь часов сна.
Стресс

За исключением того, что он может повлиять на эмоции и настроение, стресс оказывает негативное влияние на способность справляться с потребностями и перипетиями жизни. Это происходит в результате слишком многих обязательств, которые мы взваливаем на себя, имея дело с давлениями финансовой нестабильности. Когда находятся в состоянии стресса, большое количество женщин обращаются к еде, потому что в тот момент это помогает им чувствовать себя лучше. Однако в долгосрочной перспективе это крайне вредно сказывается на нашем весе. Во время стрессовых периодов обычно потребляются продукты, богатые углеводами, так как они могут увеличить выработку серотонина, который дает расслабляющий эффект.
Медикаменты

Одним из факторов, которые могут быть ответственны за увеличение веса, причем при одновременно избегании высококалорийных продуктов, это используемые препараты. Некоторыми из лекарств, которые способны вызвать повышение веса, являются наиболее часто используемые в случаях депрессии, расстройства настроения, диабета, кровяного давления и мигрени. Они могут спровоцировать увеличение веса до пяти фунтов в месяц. Кроме того, другие лекарства, такие как стероиды, оральные контрацептивы и гормоны тоже могут привести к постепенному увеличению веса.
Болезни

Состоянием здоровья, которое чаще всего провоцирует увеличение веса, является гипотиреоз. Это может замедлить обмен веществ, что приводит к увеличению веса, несмотря на потерю аппетита. Другая болезнь, которая может привести к увеличению веса, является синдром Кушинга, заболевание, вызванное чрезмерной продукцией кортизола.
Менопауза

Когда мы становимся старше, наш метаболизм замедляется, а гормональные изменения могут привести к нарушению сна, депрессии и чувству голода. В этих случаях очень важно выбрать здоровое и сбалансированное питание: фрукты, овощи, мясо, бобовые, цельные зерна, рыба и т.д. Конечно, и физическая активность является более чем рекомендованной в данном случае для поддержания оптимального веса.

По материалам: garmoniazhizni.com.