Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нектар агавы: что стоит знать

Что такое агава?

Растение агава изначально произрастало на юге США и Южной Америки. Больше всего агавы выращивается в Мексике. Хотя большинство людей только недавно присмотрелось к продуктам из агавы, она использовалась в Мексике в течение тысячи лет.

Мексиканцы использовали агаву для различных целей и убедились в её лечебных свойствах. Мексиканцы также научились получать сладкий сок, известный как Миэль-де Агава, сообщает Authority Nutrition.

Однако самый распространенный способ использования агавы – брожение с сахаром и производство текилы. Именно текила является наиболее распространенным способом коммерческого использования агавы и одним из самых важных продуктов экспорта в Мексике.

Как и многие растения, агава имеет преимущества для здоровья. Однако, как это часто бывает, когда продукт обрабатывается, в процессе технологического процесса он теряет некоторые из полезных эффектов. Это и происходит с агавой.
Как производят нектар агавы

Нектар агавы, на самом деле, является сиропом агавы. Он имеет мало общего с традиционным нектаром агавы, сделанным мексиканцами. Процесс начинается с того, что из агавы извлекается сок. Эта жидкость с высоким содержанием сахара, также содержит полезные вещества фруктаны, оказывающие благотворное действие на метаболизм и уровень инсулина.

Тем не менее, при обработке производители разрушают фруктаны, подвергая сок нагреванию и/или ферментированию. В результате то, что получает покупатель очень похоже на кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Считается, что фруктоза полезнее сахара (сахарозы), так как она имеет более низкий гликемический индекс (ГИ).
ГИ является мерой того, насколько быстро сахар из пищи поступает в кровь. Чем выше ГИ продукта, тем быстрее сахар оказывается в крови, и тем хуже для здоровья.

В отличие от глюкозы, фруктоза не поступает непосредственно в кровоток и, следовательно, не вызывает резкое повышение уровня сахара и инсулина в крови. Вот почему подсластители с высоким содержанием фруктозы часто представляются как полезные.

Нектар агавы имеет очень низкий ГИ, так как почти весь сахар в нем представлен фруктозой. Однако ГИ – не единственный показатель, по которому оценивается польза.
Вред нектара агавы

Вредное воздействие сиропа агавы связано с большим количеством фруктозы. Хотя глюкоза и фруктоза очень похожи, они оказывают совершенно разные эффекты в организме.
Глюкоза является невероятно важной молекулой. Она содержится во многих здоровых продуктах (таких как морковь и картофель). Наш организм также производит глюкозу при необходимости. На самом деле, каждая живая клетка на планете содержит глюкозу.

В то время как каждая клетка в организме человека может усваивать глюкозу, печень является единственным органом, который может усваивать фруктозу в значительных количествах.

В результате чего большое количество фруктозы нагружает печень, что приводит к её трансформации в жир (ЛПОНП, ТГ). Многие исследователи считают, что некоторая часть жира может повреждать гепатоциты и привести к жировой болезни печени.

Хотя фруктоза не повышают уровень сахара в крови, она также может способствовать формированию резистентности к инсулину при потреблении в больших количествах. Это и есть преддиабет, который в будущем может перерасти в метаболический синдром и сахарный диабета 2 типа.

Нектар агавы содержит 85% фруктозы и это не очень хорошо. Конечно, фрукты тоже содержат фруктозу, но это нейтрализуется большим количеством клетчатки, которая способствует насыщению.

По материалам: goldendaisy.ru.