Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что нужно знать о биодобавках

Специалисты из Университета Гарварда в Бостоне изучали продукты, отозванные с фармацевтического рынка в связи с наличием в них ингредиентов, которые потенциально опасны для здоровья, включая даже возможный летальный исход.

В предыдущих работах ученые уже отмечали, что некоторые диетические добавки могут быть приобретены в магазинах и после того, как были отозваны с фармацевтического рынка.

В ходе новейшего исследования ученые анализировали БАДы, приобретенные в течение шести месяцев после того, как продажи последних были официально запрещены, для того, чтобы проверить наличие в них запрещенных веществ.

“Все вещества должны были соответствовать определенным критериям. Они должны были быть отозваны с фармацевтического рынка в связи с запрещенными фармацевтическими ингредиентами за период с 2009 по 2012 годы. Более того, название препарата и производитель должны были соответствовать деталям отозванного продукта”, — комментирует доктор Питер Коэн (Peter Koen), ведущий автор работы.

Как оказалось, за период с 2009 по 2012 годы было отозвано 274 диетических добавки, из них только 27 соответствовали всем критериям. Ученые применили газовую хроматографию и масс-спектрометрию для обнаружения запрещенных веществ.

Одно или более запрещенное вещество было обнаружено в 66,7% проанализированных диетических биологических добавок.

БАД — биологически активные вещества, предназначенные для того, чтобы обогатить и дополнить питание человека отдельными веществами или их комплексами. Действующие биологические компоненты таких добавок являются натуральными или идентичными натуральными, что особо подчеркивается производителями.

В другом исследовании на аналогичную тему ученые из Университетской больницы Копенгагена выяснили, что употребление биодобавок, содержащих антиоксиданты, повышает смертность, как пациентов с различными заболеваниями, так и здоровых людей.

По материалам: medlinks.ru.