Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Щитовидка и беременность: что следует знать

В этот период она работает гораздо интенсивнее, чем всегда, поэтому происходит ее увеличение. Интенсивность щитовидной железы приводит к гипертиреозу. Это совершенно нормальное явление, связанное с усилием организма адаптироваться к его новому состоянию. В большинстве случаев он проходит сам по себе и не требует дополнительного лечения.

Во время беременности, во внутриутробном развитии плода, гормоны щитовидной железы исполняют важную роль, как для будущей мамы, так и для ребенка. В период беременности женщина обязана получать необходимое количество йода, так как его недостаток в организме способствует снижению необходимых гормонов в крови — гипотиреозу.

Очень важно в период планирования беременности пройти обследование у эндокринолога, особенно, если есть даже незначительные симптомы гипотиреоза, иначе во время беременности из-за нехватки гормонов, возможны отклонения в нормальном ее течении.

Необходимо и дальше, во время беременности, наблюдаться у эндокринолога. Рекомендуется проводить йодную профилактику – ежедневный прием препаратов содержащих йод. Также в ежедневном пищевом рационе должны быть продукты, содержащие большой процент йода: морская рыба, морская капуста, морепродукты и мясо.

Необходимо понимать, что беременность — это природное нормальное состояние, а не заболевание. Если в это время есть сонливость, быстрая утомляемость, неудовлетворительное состояние ногтей, волос — надо незамедлительно обратиться к врачу и убедиться, что щитовидка работает нормально.

Как говорилось выше, интенсивная работа щитовидной железы в период беременности — естественное явление. Однако если происходит существенная потеря веса, рвота и слабость на протяжении длительного периода, необходим обязательный осмотр щитовидной железы эндокринологом и его консультация.

Диагностика

В диагностике ведущую роль играет анализ крови, выявляющий уровень гормонов не только щитовидки, но и гормонов гипофиза, которые регулируют секрецию трийодтиронина и тироксина, их высокое содержание говорит о возможном заболевании, как тиреотоксикоз.

Лечение

Препараты назначают в минимальных дозах, чтобы не повлиять на развитие ребенка.

При назначении препаратов учитываются их способность проходить через плаценту и использовать те вещества, которые обладают этой способностью минимально.

При своевременном обращении к врачу и раннем выявлении тиреотоксикоза, будущие мамы могут быть уверены в нормальном прохождении беременности и рождении здорового долгожданного малыша.

По материалам: allforbeautylady.ru.