Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые поняли, почему человек ищет себе друзей

В ходе исследований ученые стимулировали группу нейронов, получившую название VTA. Это часть мозга, которую называют «вентральной областью покрышки». В этой небольшой группе нейронов внутри среднего мозга находятся «центр принятия решений» и центры удовольствия. VTA сама по себе является скоплением множества нервных путей. Эксперименты на грызунах показали, что эти центры играют ключевую роль в развитии социальных и психологических проблем, в частности, участвуют в формировании наркотической зависимости, в частности от таких веществ как никотин, кокаин, героин и амфетамин.

При активации нейронов VTA, у подопытных повышалась социальная активность. Грызуны изъявляли желание познакомиться с новой особью, которую запускали в клетку. А при подавлении нейронов VTA, напротив, мыши предпочитали нейтралитет в отношении других представителей своего вида. Стоит отметить, что в обоих случаях, участники эксперимента все так же интересовались исследованием окружающего пространства и неживыми предметами.

Таким образом, нейронная сеть, которая может стимулировать социальную активность, существует. Чем активнее она, тем больше человеку нравится общаться с другими. Специалисты уверены, что данное открытие окажет помощь в лечении психоневрологических заболеваний, связанных с трудностями во взаимодействии с другими людьми, таких, как аутизм и шизофрения.

Группа других ученых из США и Бельгии с помощью VTA изучали возможность манипуляции над обезьянами. Подавая импульсы тока в «центр принятия решений» в мозге примата они смогли повлиять на процесс выбора награды.

Уже сейчас ученые могут говорить о том, что подобные манипуляции активностью нервных клеток все же возможны. На сегодняшний день уже существуют экспериментальные прототипы ультразвуковых и лазерных приборов, способных стимулировать нейроны в VTA и в других глубинных регионах мозга.

По материалам: wek.ru.