Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Известно, с чем связаны панические атаки

Ученые заключили, что солнечный свет может выступать в качестве фактора риска или пускового механизма к развитию панических атак. Исследование показало, что в целом у пациентов с паническими атаками уровень чувствительности к свету в три раза выше, чем у здоровых людей. Соответственно, время года с наибольшей интенсивностью солнечного света оказывается для таких пациентов особенно дискомфортным и неблагоприятным в плане проявления атак.
Медики высказались о том, что полученные данные помогут в разработке новых методов лечения психической патологии.
Для справки:
Паническая атака — необъяснимый, мучительный для больного, приступ тяжелой тревоги, сопровождаемый страхом, в сочетании с различными вегетативными симптомами, такими как сердцебиение, чувство нехватки воздуха, одышка, боли или дискомфорт в области сердца, тошнота, головокружение, судороги, гипервентиляция легких и другими. Человек расценивает обстановку вокруг себя как угрожающую жизни, при этом не обращает внимания на отсутствие объективных признаков опасности и спокойствие окружающих. Приступ развивается внезапно, достигая своего пика в течение 10 минут; после завершения приступа человек ощущает повышенную слабость, «разбитость».

По материалам: medikforum.ru.