Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как распознать катаракту на ранних стадиях

Выделяется два вида катаракты: врожденная и приобретенная. Врожденная катаракта встречается крайне редко, 1 случай из 10000. Развивается она внутриутробно, если женщина часто употребляет алкоголь, много курит, принимает наркотики или имеет наследственные заболевания.
Приобретенная катаракта наблюдается у людей в возрасте после 40 лет. Факторами заболевания служат: травмы глазного яблока, генетическая предрасположенность, физические или агрессивные действия на глаз, сахарный диабет, артрит, артериальная гипертензия и прочие заболевания.
Первыми признаками катаракты на ранних стадиях заболевания являются жалобы на раздвоение предметов, появление пятен или мушек перед глазами, видимое изображение имеет желтый оттенок, затруднение при чтении.
Зрение при этом на начальной стадии заболевания не страдает и длится такой процесс до 15 лет. За это время признаки катаракты на ранних стадиях начинают прогрессировать, и понемногу снижается острота зрения. Но как только катаракта переходит в зрелую стадию, утрачивается предметное зрение, но сохраняется светоощущение.
От локализации процесса зависят клинические проявления. Так, при ядерной катаракте сначала нарушается острота зрения, предметы видно, словно в тумане. Размер зрачка начинает увеличиваться. Пациенты с данным видом заболевания видят в темноте лучше, чем при свете.
При кортикальной локализации острота зрения не нарушается. В этом случае наблюдается медленное прогрессирование. Признаки катаракты на ранних стадиях обусловлены усилением яркости изображения. Задняя субкапсулярная катаракта проявляется прогрессирующим течением и за несколько месяцев теряется предметное зрение.
На ранних стадиях выявляются облаковидные и штриховидные помутнения хрусталика, который увеличивается в размерах. Оттенок ядра приобретает зеленоватый или бурый оттенок. Это основные признаки катаракты на ранних стадиях созревания заболевания.
На стадии созревания катаракты практически вся кора хрусталика охватывается помутнением, нарастает отек, рефлекс глазного дна понижается.
При зрелой катаракте начинается тотальное помутнение капсулы или стромы хрусталика, отсутствует розовый рефлекс, цвет в области зрачка изменяется до молочного или белого оттенка.
Часто нам кажется, что молодость и красота будут вечными нашими спутниками и старость – это то, что случится с кем угодно, но только не с нами. Однако это не так. Эта чаша никого не минует.

По материалам: meduniver.com