Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Боли в спине: что делать

КАК правильно сидеть?

Всегда выбирайте жесткие сидения. Мягкие сидения способствуют повышенному давлению на позвоночник, а этого допускать нельзя.
Стул, на котором вы проводите много времени должны соответствовать по размерам. А именно, высота стула должна быть равна длине голени, чтобы ноги при сидении были согнуты в коленях под прямым углом, а ступни обязательно стояли на полу.
При длительном сидении каждые 20 минут делайте легкую разминку и меняйте положение ног.
Спина должна плотно прилегать к спинке стула и конечно же быть абсолютно прямой для того, чтобы не возникли боли в спине.
Позаботьтесь и о комфортном сидении в автомобиле. Используйте валик, маленькую подушку для того, чтобы обеспечить прямое положение спина. Делайте простой комплекс упражнений после многих часов за рулем.
Даже во время отдыха, например, перед экраном телевизора, почаще меняйте позу, положение и тела и делайте легкую разминку.

КАК правильно стоять?

Когда человек стоит, то нагрузка на позвоночник значительна. Для того, чтобы ее облегчить не замирайте в одной и той же позе надолго, меняйте ее, почаще прохаживайтесь, опирайтесь то на одну ногу, то на другую. По возможности как можно чаще прогибайтесь назад, подняв руки вверх и сделав глубокий вдох. Это простое упражнение снимет усталость с позвоночника.

Выполняя домашние дела всегда помните о своей спине. Не делайте резкие и глубокие наклоны, если надо присесть, то делайте это с прямой спиной, опираясь рукой на стул или кресло. Это позволит избежать сильной нагрузки на позвоночник, а значит и боли в спине.
КАК правильно лежать?

Спать надо на достаточно жесткой постели, чтобы спина сохраняла только естественные прогибы. Если вы предпочитаете спать на животе, подкладывает под его низ небольшую подушку, это уменьшит нагрузку на поясницу.

При болях в спине утром бывает трудно встать с постели. Делайте это медленно, опустите ноги на пол и ,опираясь на руки, не спеша поднимитесь.
Что еще полезно знать тем, у кого болит спина?

Никогда не поднимайте тяжести, особенно резко. Если все-таки приходится нести тяжесть, меняйте руки. Желайте все-таки пользоваться в случае необходимости рюкзаком или сумкой на колесиках. Если вам надо поднять тяжесть, делайте это так: присядьте, спину и шею держите прямо, возьмите двумя руками предмет и спокойно поднимитесь, сохраняя прямое положение спины.
Во время болей в спине откажитесь от бани, сауны, так как это может только усилить боль.
По материалам: