Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Разогретые макароны – более полезны

Одни поджаривают уже отваренные макароны, а кто-то любит, как говорится, с пылу с жару. Для многих более насущным является не вопрос вкуса, а вопрос пользы. Одно дело – вид мучного изделия, а совсем другое – способ употребления. А как употреблять в пищу макароны с пользой для здоровья?

Медики считают, что разогретыми они будут полезнее, чем только что приготовленные. Для всех любителей макарон и экспериментов 17 октября этого было оглашено о проведении специального исследования в Лондоне. В его результате и выяснился этот на первый взгляд удивительный факт. Но удивителен он лишь на первый взгляд.

Дело в том, что макароны являются особенным видом углевода. Этот вид расщепляется до абсорбции в виде моносахаридов в кишечнике человека. Это приводит к тому, что содержание сахара в крови стремительно подымается, вследствие чего организм выбрасывает порцию «спасательного» гормона – инсулина – для того, чтобы уровень сахара стабилизировать. Именно цепочка повышение уровня сахара в крови – выделение инсулина – понижение содержания сахара и является, по мнению врачей, опасной для здоровья. Медики, проводившие эксперимент, объясняют вред подобной цепочки тем, что в результате ее выполнения (а именно из-за резких скачков инсулина) голод ощущается практически сразу после приема пищи.

Для того, чтобы выяснить и изменить особенности этого процесса и был проведен эксперимент. Пояснения медиков, содержащиеся в подробном отчете, гласят, что остывшая, а потом разогретая паста становится более стойкой к среде кишечника, к его ферментам, отвечающим за секрецию сахара в крови.

Для больших любителей подобных опытов Inopressa раскрывает его детали. Он был проведен в столице Великобритании – Лондоне. В качестве добровольцев было выбрано девять человек. Они согласились проходить определенное обследование до и после приема пищи. Сам эксперимент проходит на протяжении нескольких недель. Результатом стало такое интересное и полезное открытие.

По материалам: alphalady.ru.