Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Гематома под глазом: что делать

Чем отличается синяк от гематомы

Оба кровоподтека появляются вследствие ушиба, но травмы при этом разной степени. Если синяк – незначительное повреждение капилляров, сопровождающееся несильной болью и быстро проходящее, то гематома возникает в месте ушиба второй или третьей степени, когда имеет место разрыв сосудов и растяжение или повреждение мышечной ткани. Гематома под глазом – обильное кровоизлияние (как правило, в подкожную полость), она более опасна, чем синяк. Симптомы, которые сопровождают ее: отек и опухоль под глазом, сильная боль, возможно даже повышение температуры.
Причины появления синяков и гематом под глазом
Есть несколько причин появления синяка или гематомы под глазом:

Кровоизлияние в подкожно-жировой слой века в результате травмы головы – самая частая причина.
Самопроизвольный разрыв капилляров у людей, предрасположенных к появлению синяков, с нежной кожей и тонкими стенками сосудов.
Применение препаратов, предназначенных разжижать кровь (таких, как ацетилсалициловая кислота и пр.).
Длительное пребывание под прямыми солнечными лучами может спровоцировать разрыв кровеносных сосудов.

Параорбитальная гематома глаза (кровоизлияние в окологлазничную клетчатку) возникает вследствие сильной черепно-мозговой травмы или сотрясения мозга. Ее появление, как правило, сопровождается острой болью, головокружением, двоением в глазах. Параорбитальная гематома может быть симметричной (так называемый синдром очков). Это очень тревожный симптом, он может означать перелом переносицы, костей лба или основания черепа. Ни в коем случае нельзя тянуть с походом к врачу, ведь другие симптомы такой серьезной травмы могут проявиться не сразу.
Что нужно сделать при появлении гематомы под глазом незамедлительно

Если обычные синяки не нуждаются в лечении, то от гематомы под глазом лучше избавляться под наблюдением врача, особенно если со временем она не уменьшается, а увеличивается, или же не проходит в течение двух недель. Сразу после получения травмы головы или глаза нужно пройти обследование, чтобы исключить более серьезные повреждения (внутричерепная гематома, отслоение сетчатки и др.).

От правильных действий в первые часы после ушиба глаза зависит, насколько большая и болезненная гематома будет в дальнейшем. Нужно знать, что кровоизлияние не прекращается сразу после получения травмы, еще некоторое время сосуд кровоточит. Поэтому первое, что нужно сделать – остановить кровь. Для этого может быть достаточно холодного или ледяного компресса на место ушиба, держать который можно 15-20 минут. Завернутый в марлю лед или влажная салфетка крепко прижимается к коже, что тоже способствует более быстрому сужению сосудов. Чем быстрее будет остановлена кровь, тем меньшего размера будет гематома под глазом.
Как сделать так, чтобы гематома под глазом исчезла как можно быстрее
Если гематома воспалилась и сопровождается сильной болью, допускается применение симптоматического лечения и обезболивающих средств. В такой период рекомендуется соблюдать покой и уменьшить нагрузку на воспаленный участок.

Цвет гематомы по мере распада запекшейся под кожей крови меняется от темно-фиолетового до желтого. Полностью исчезнуть она может через 7-14 дней. Чтобы ускорить этот процесс, применяют средства, в составе которых есть рутин и витамины С, Р. Это могут быть мази (троксевазин, гепарин), кремы или таблетки. Лучше проконсультироваться с врачом, что он посоветует именно вам. Ведь кожа век очень чувствительная, да и глазное яблоко находится близко, поэтому пользоваться наружными средствами нужно крайне осторожно.

Воспаление травмированного участка сопровождается опухолью. Возникает вопрос: как снять отеки под глазами максимально быстро, ведь от них глаз заплывает, что очень неприятно, согласитесь. Кроме рекомендаций, описанных выше, можно использовать знания наших предков. Хорошим средством для снятия отечности является маска из сырого картофеля. Натертый на терку и завернутый в марлевку или носовой платок, прикладывается к воспаленному месту на 15-20 минут. Можно также использовать в качестве противоотечного компресса массу из перемолотых на мясорубке или в блендере листьев петрушки, капусты, полыни или подорожника.

После того, как снять отеки под глазами удалось, можно переходить к тепловым процедурам. Прогревание способствует более быстрому заживлению и возобновлению тканей. В качестве сухого тепла используют нагретые на сковороде соль или песок, завернутые в марлю, можно прикладывать к гематоме под глазом теплое вареное яйцо или картофелину – они долго держат тепло. Бодяга – вот еще одно средство, которое применяют при гематомах. Приобрести ее можно в аптеке. Две части бодяги смешивают с одной частью воды. Массу, которая получится в результате, накладывают на синюшные места и по возможности фиксируют. Возможно, это не очень удобно будет сделать на лице, но бодяга считается одним из лучших средств от синяков.

По материалам: ladyvenus.ru/